8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты положены при массовом сокращении сотрудников в организации?

Доброе утро! Проблема связанна с массовым сокращение должностей в организации. Какие права есть у сотрудников? На какую максимальную выплату (выходное пособие) можно рассчитывать?

31 января 2017, 05:14, Наталья, г. Сочи
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Уважаемая Наталья, при сокращении в последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.

31 января 2017, 05:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие выплаты положены при увольнении сотрудника из полиции с полученной на службе инвалидностью?
Какие выплаты положены при увольнении сотрудника из полиции. Заключёние ВВК не годен категория Д от 17.10.2019. Установлена инвалидность 2 группа заболевание полученное в период военной службы от 02.12.2019. Перенёс инсульт и парез левой стороны.
18 января 2020, 07:04, вопрос №2650875, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении после 3 месяцев работы?
Проработал в организации 3 месяца -сокращают, уведомили только за 10 дней. Какие выплаты положены при сокращении?
31 января 2019, 06:52, вопрос №2243529, Олег, г. Абакан
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты гарантированы при сокращении сотрудника?
Какие выплаты гарантированы при сокращении сотрудника? Было получено уведомление о сокращении, без предложения должности. Как действовать в данной ситуации?
16 января 2019, 08:30, вопрос №2226261, Анна Шеногина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении работника?
Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение? Какие выплаты положены при сокращение?
28 февраля 2018, 10:27, вопрос №1922020, Виктория, г. Ишимбай
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты положены при сокращении, если сотрудник отказывается отрабатывать 2 месяца?
Какие выплаты положены при сокращении, если сотрудник отказался в день уведомления отработать два месяца?
22 декабря 2016, 10:52, вопрос №1482267, Лиана, г. Нальчик
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2017