Карты специальной оценки условий труда

Добрый день! Подскажите вопрос следующий мы являемся субъектом малого предпринимательства, необходимо ли нам вести карты специальной оценки условий труда?

, Людмила, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Исключений для субъектов малого предпринимательства в этой части нет.

Особенность в составе комиссии при подготовке к проведению специальной оценки условий труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О специальной оценке условий труда»
Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда
1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее — комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда
1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, в который включаются следующие результаты проведения специальной оценки условий труда:
3) карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах;

Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах
1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день да вам нужно обратится в организацию имеющую разрешительные документы для проведения специальной оценки рабочих мест по условиям труда и провести оценку ваших рабочих мест согласно ФЗ №426 — Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

по результатам проведения специальной оценки будет составлен отчет согласно ст 15 ФЗ№ 426 в состав которого входят карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, классе (подклассе) условий труда на конкретных рабочих местах.

Стоит отметить что за не проведение спец оценки рабочих мест есть ответственность — в ст 5.27.1 КоАП РФ

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 февраля 2014 г. N 103н расходы на спецоцоенку можно компенсировать за счет средств ФСС с заявлением о компенсации расходов можно обращаться до 01 августа ..

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Хочу добавить к мнению коллеги следующее:

Прежде всего надо обратиться к специалистам которые проводят Специальную оценку условий труда и что предусматривает:

идентификацию (выявление) вредных факторов производственной среды и трудового процесса;

проведение измерений указанных факторов;
определение условий труда на рабочих местах по классам (оптимальные, допустимые, вредные, опасные).

sibexpert-nsk.ru/

ст.212 ТК
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;
организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;
2. Специальная оценка условий трудапроводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
4. Специальная оценка условий труда на рабочем местепроводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
ст.5.27.1 КоАП
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

С Уважением

Сергей Микрюков
Юрист
Добрый день.
необходимо ли нам вести карты специальной оценки условий труда?
Людмила
Согласно Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н«Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчетао проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению»
V. Результаты проведения специальной оценки условий труда
94. В случае применения работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом, класс (подкласс) условий труда может быть снижен в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
95. Результаты проведения специальной оценки условий труда оформляются в виде отчета.
Отчет составляется организацией, проводящей специальную оценку условий труда, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

Данный отчет содержит карту специальной оценки условий труда

Раздел III. Форма карты специальной оценки условий труда работников

По этому карта специальной оценки условий труда работников находится в отчете.