Как должна оформляться справка о согласии супруги на продажу имущества?

Добрый день!! Подскажите, для получения справки от супруги, о согласие продажи недвижимости, обязательно присутствовать мне собственнику у нотариуса во время получения, так как супруга по работе находится в другом городе?

, денис, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

Ваше присутствие при оформления супругой нотариального согласия на сделку не требуется.

Это односторонняя сделка — дача согласия.

Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.