8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд долгое время не высылает постановление, можно ли признать его недействительным?

Добрый день

Мировой судья вынес постановление о лишении прав 28.04.2016 года, но до сегодняшнего дня (31.01.2017), не отправил копии постановления по почте. Так же не предоставлял дела для ознакомления после вынесения постановления. Помошник судьи постоянно в усной форме ссылается - то не подписано, то судья в отпуске и т.д. Вопрос будут ли является такие затянутые сроки в прекращении данного постановления, и что в этом случае можно сделать еще?

, Алексей, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Если Вам не вручают копию постановления, Вам надо пожаловаться Председателю суда. Нарушение срока выдачи копии постановления не является основанием для отмены постановления.

КОАП РФ
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3-5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск

В самом начале немного не правильно написал. 28.04 было последнее рассмотрение по административному правонарушению, после которого объявлена только резолютивная часть. А вынесения постановления по факту все ещё нет, естественно не получалось копий постановлений и так же не отправлялось заказным. С какой даты будет считаться привлечение к административной ответственности?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в суде заявить на большУю ( значительно больше прожиточного) твердую сумму алиментов, чтобы сначала списывались алименты, а потом прочее?
Здравствуйте! Муж в СИЗО. Сейчас доходов нет. Но в ближайшее время возможно будет неплохой регулярный официальный доход на его счёт в банке. Значительная часть от него пойдет на оплату СИЗО и прочие списания. Можно ли в суде заявить на большУю ( значительно больше прожиточного) твердую сумму алиментов, чтобы сначала списывались алименты, а потом прочее? При условии,что ОН с иском будет СОГЛАСЕН. Или в суде всё равно надо будет доказывать и обосновывать твердую , например в 100 тыс.?
, вопрос №3924094, Анастасия, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Если в течение 2 дней не придёт можно ли написать заявку в полицию как посоветоете?
Здравствуйте, у меня всегда вечером часов в 10 примерно пропал пёс, без паспорта но породистый, карликовая немецкая овчарка, везде поискали, убежать ему некуда т.к живём в деревне и следов нету на снегу, но его скорее всего украли т.к. вчера он вышел за двор залаял на какую-то машину и видимо больше не зашёл, я думаю его украли т.к. он похож на породистого корги. Если в течение 2 дней не придёт можно ли написать заявку в полицию как посоветоете?
, вопрос №3923690, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Родители теперь говорят, что хотят лишить жену ее доли выплат, тк заявление о разводе было взято из суд во время мобилизации
Добрый день. С мужем хотели развестись фиктивно, чтобы оформить ипотеку. Но его мобилизовали на СВО. Заявление о разводе из суда забрали. Муж погибает на СВО. Выплаты разделились между родителями, женой и ребенком. Родители теперь говорят, что хотят лишить жену ее доли выплат, тк заявление о разводе было взято из суд во время мобилизации. Возможно ли это?
, вопрос №3923526, Юлия, г. Пенза
Дата обновления страницы 31.01.2017