Может ли гражданская жена претендовать на квартиру умершего мужа?

Моя мама 15 лет проживала в гражданском браке с мужчиной.вопрос в том что он умер.детей у них нет и у него нет детей.на что сейчас мама может притендовать и если на что то может то как это сделать?

, Дарья, пгт. Лучегорск

Добрый день! В порядке наследования возможно претендовать супругу как наследнику первой очереди, если брак зарегистрирован в ЗАГСе, так как именно такой брак является гражданским. В ином случае наследником Ваша мама может быть только по завещанию, так как человек в праве завещать своё имущество кому угодно и не важно родственник это или знакомый:

ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.