728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не законное прониновение в жилье

Брат пьяный хотел поговорить с бывше женой. Когда стучал в дверь , то выбил ее случайно(дверь деревянная и возле замка треснула)В квартире никого не окаалось. Он решил дождаться жены для разговора и , что бы квартиру е оставлять открытой. Пришел ее брат который присматривает за жильемт.к она уехала. Узнав об этом он тут же ушел. через три дня он узнал , что мать его бывшей жены которая является собственником жилья написала на него заявление о проникновении в чужую собственность. Брат полность осознает вину и готов возместить ущерб, но заявительна примрение не идет. Что воможно будет брату?

29 Июля 2013, 16:21, вопрос №151942
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, это предусматривает ч.1 ст.139 Уголовного кодекса РФ,

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


29 Июля 2013, 16:27
q Отблагодарить
0 0
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

29 Июля 2013, 16:30
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Незаконным проникновением считается любое проникновение в жилище без согласия проживающего в нем лица под любым предлогом. Можно попробовать отстаивать тот факт, что не хотел заходить, да бы ничего не украли, но этот момент расплывчатый, можно же было сразу позвонить и сказать что произошло бывшей жене или ее родственникам, а не сидеть и ждать там.

29 Июля 2013, 16:54
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Виктория, читайте выше, мать на примирение не идет!

29 Июля 2013, 16:59
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Если с примирением не сложится, тогда следует придерживаться той позиции, что он не имел цели заходить туда, и находясь в нетрезвом виде подумал что лучше подождать там, чтобы ничего не украли!

29 Июля 2013, 17:01
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Виктория, согласен, прекращаются, если стороны примирились, и у потерпевшей стороны нет претензий, а здесь другой вариант, во всяком случае сейчас.

29 Июля 2013, 17:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Валерий!

 Нарушение неприкосновенности жилища — уголовно-наказуемое деяние (ст. 139 УК РФ). Вам нужно убедить бывшую жену и тещу, что никаких дурных намерений при проникновении в их жилище Вы не имели.  Имейте в виду, что цель проникновения в жилище для уголовной ответственности по названной статье значения не имеет.

29 Июля 2013, 16:28
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Описка: "никаких дурных намерений… Вы не имели". Не обратил внимания, что речь идет о Вашем брате. 

Пусть Ваш брат сходит к матери бывшей жены, извинится и предложит починить дверь. Возможно она не станет настаивать на его уголовной ответственности. 

29 Июля 2013, 16:37
Валерий
клиент, г. Нижний Новгород

не идет. сказала , что до суда будт доводить

29 Июля 2013, 16:47
Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действия Вашего брата подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 139. УК РФ нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В данном случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

В Вашем случае имеется факт повреждения чужого имущества.В том случае если заявление будет написано также по этому факту  Вашему брату необходимо доказать, что он повредил дверь не умышленно, а по не осторожности. Никаких предметов для повреждения двери он не применял, имел цель открытия входной двери, а не ее повреждения. 

29 Июля 2013, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Нижний Новгород

да он и не имел цель ее открыть. там дврь деревянная и косяк старый . звонок н работает. стукнул несколько раз , что бы достучатья , а пьяный ж вот и стукнул то не слабо она и открылась

29 Июля 2013, 16:49
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Мать может в случае примирения написать заявление с просьбой прекратить уголовное дело по факту не законного проникновения в жилище в связи с примирением с потерпевшим т.к. претензий к нему не имеет, с ним  помирилась.Уголовное дело может быть прекращено как в ходе предварительного следствия так и в суде.

29 Июля 2013, 16:56
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

На практике такие дела прекращаются за примирением в суде

29 Июля 2013, 17:01
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате

Я написала о случае примирения, а он не исключен.

Мать может в случае примирения написать заявление с просьбой прекратить уголовное дело по факту не законного проникновения в жилище в связи с примирением с потерпевшим т.к. претензий к нему не имеет, с ним  помирилась.Уголовное дело может быть прекращено как в ходе предварительного следствия так и в суде.

29 Июля 2013, 18:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

В силу ст. 139 УК РФ " Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица"

Уголовное дело по данной статье может быть возбуждено независимо от того каким способом проникло виновное лицо в жилище — тайно или открыто, а также не будет иметь значение был ли кто в жилище (квартире) или нет.

Кроме того, ст. 139 УК РФ защищает установленное ст. 25 Конституции РФ пораво на неприкосновенность жилища.

Санкция статьи -

«наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев»

если брат ранее не судим, положительно характеризуется, имеет работу, несовершеннолетних детей, осознал содеянное, полностью раскаялся, то максимум что грозит — это штраф.

Хотя последнее слово всгда за судом!

29 Июля 2013, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут