Не законное прониновение в жилье

Брат пьяный хотел поговорить с бывше женой. Когда стучал в дверь , то выбил ее случайно(дверь деревянная и возле замка треснула)В квартире никого не окаалось. Он решил дождаться жены для разговора и , что бы квартиру е оставлять открытой. Пришел ее брат который присматривает за жильемт.к она уехала. Узнав об этом он тут же ушел. через три дня он узнал , что мать его бывшей жены которая является собственником жилья написала на него заявление о проникновении в чужую собственность. Брат полность осознает вину и готов возместить ущерб, но заявительна примрение не идет. Что воможно будет брату?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, это предусматривает ч.1 ст.139 Уголовного кодекса РФ,

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Незаконным проникновением считается любое проникновение в жилище без согласия проживающего в нем лица под любым предлогом. Можно попробовать отстаивать тот факт, что не хотел заходить, да бы ничего не украли, но этот момент расплывчатый, можно же было сразу позвонить и сказать что произошло бывшей жене или ее родственникам, а не сидеть и ждать там.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

 Нарушение неприкосновенности жилища — уголовно-наказуемое деяние (ст. 139 УК РФ). Вам нужно убедить бывшую жену и тещу, что никаких дурных намерений при проникновении в их жилище Вы не имели.  Имейте в виду, что цель проникновения в жилище для уголовной ответственности по названной статье значения не имеет.

Описка: "никаких дурных намерений… Вы не имели". Не обратил внимания, что речь идет о Вашем брате.

Пусть Ваш брат сходит к матери бывшей жены, извинится и предложит починить дверь. Возможно она не станет настаивать на его уголовной ответственности.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

не идет. сказала , что до суда будт доводить

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

Действия Вашего брата подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 139. УК РФ нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В данном случае возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

В Вашем случае имеется факт повреждения чужого имущества.В том случае если заявление будет написано также по этому факту  Вашему брату необходимо доказать, что он повредил дверь не умышленно, а по не осторожности. Никаких предметов для повреждения двери он не применял, имел цель открытия входной двери, а не ее повреждения.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

да он и не имел цель ее открыть. там дврь деревянная и косяк старый . звонок н работает. стукнул несколько раз , что бы достучатья , а пьяный ж вот и стукнул то не слабо она и открылась

Мать может в случае примирения написать заявление с просьбой прекратить уголовное дело по факту не законного проникновения в жилище в связи с примирением с потерпевшим т.к. претензий к нему не имеет, с ним  помирилась.Уголовное дело может быть прекращено как в ходе предварительного следствия так и в суде.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

В силу ст. 139 УК РФ " Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица"

Уголовное дело по данной статье может быть возбуждено независимо от того каким способом проникло виновное лицо в жилище — тайно или открыто, а также не будет иметь значение был ли кто в жилище (квартире) или нет.

Кроме того, ст. 139 УК РФ защищает установленное ст. 25 Конституции РФ пораво на неприкосновенность жилища.

Санкция статьи -

«наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев»

если брат ранее не судим, положительно характеризуется, имеет работу, несовершеннолетних детей, осознал содеянное, полностью раскаялся, то максимум что грозит — это штраф.

Хотя последнее слово всгда за судом!