Сосед сверху отрезал вентиляцию в кухне и не пускает проверяющих, какие меры можно предпринять?

сосед сверху отрезал вентиляцию в кухне, проверяющих к себе не пускает. Что надо делать и кому? Кто дает предписание о входе в квартиру? Управляющая компания?

, екатерина, г. Москва
Нина Маркелова
Юрист, г. Екатеринбург

управляющей компании необходимо обратиться в суд с требованием о допуске в жилое помеще

екатерина
Клиент, г. Москва

управляющая компания требует, чтобы я личным порядком обращалась в суд на соседку сверху.Сами управляющая компания НЕ хочет обращаться в суд, говорят это" не их дело"

Вентиляция входит в состав общего имущества.

Статья 161 ЖК РФ

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру с жалобой на управляющую компанию о ненадлежащем содержании общего имущества или подать иск в суд