Можно ли дать показания свидетелю по телефону?

Добрый вечер.

Ситуация такова, сидим с другом в Макдоналдсе. У моего друга на столе лежит одна вещь. К нам подходят 4 молодых человека, просят посмотреть, но сразу мы не даём. Через минут пять упрашиваний мой друг дал им посмотреть. Они долго стояли рядом с нами и рассматривали эту вещь, а потом просто ушли. Мы не стали их сразу догонять, так как испугались и их было 4, они были взрослые, а нас только двое. Через минут 20 мы решились подойти к этим молодым людям и попросить эту вещь обратно, но они утверждали, что не знают нас и ничего у нас не брали. В итоге мы просто ушли.

Завтра друг идёт в полицейский участок писать заявление. Я являюсь свидетелем, но по уважительной причине я не могу поехать в полицейский участок. Могу ли я дать показания по телефону?

, Максим, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Завтра друг идёт в полицейский участок писать заявление. Я являюсь свидетелем, но по уважительной причине я не могу поехать в полицейский участок. Могу ли я дать показания по телефону?
Максим

Нет, это невозможно в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Следователь обязан будет вас опросить, проверить вашу личность и просить подписать документы с вашими показаниями. Вас вызовут отдельно к следователю.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В их действиях есть признаки открытого хищения, статья 161 УК РФ(грабеж), вас как свидетеля опросят а потом допросят на протокол. По телефону только разговор.