Могут ли компании микрозаймов удерживать всю зарплату в счет долгов по кредитам?

Доброй ночи набрала микрозаймов на зарплптную карту а в микроорганизациях большие проценты уходит вся зарплата жить с детьми неначто я в глубоком отчаянии не могунайти кредит чтобы все это погасить и выплачивать один кредит изза микрозаймов банки не дают...что делать с уважением Светлана

, Светлана, г. Апшеронск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

МФО по своей инициативе не могут ничего списывать с вашего счета, просто потому что у них нет доступа к ним. Вероятнее это делают приставы. Возможно в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Желаю удачи!
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это вероятно действуют судебные приставы. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.