Несёт ли ЖЭК ответственность за бездействие во время затопления квартиры?

Соседи снизу вызвали слесаря так как сверху из моей квартиры сочилась вода в санузле.Слесарь прийдя в мою квартиру не обнаружил протечки, как выяснилось позже-лопнула водпроводная труба в стене и утечки не было видно.Меня не было дома, так как в квартире проживают арендаторы.Водопроводный стояк слесарь не закрыл ни в моей квартире, ни общий стояк по этажу.Просто посмотрел на всё и ушёл!Я вызвала работников ЖЭка для составления дефектного акта, так как нижние соседи обвиняют меня в потопе.Как привлечь слесаря и ЖЭк к ответственности за бездействие? Прилагаю фото соседей снизу. Они требуют возмещения ущерба не разрешив слесарю закрыть водопроводный стояк?)Может просто хотят сделать ремонт за мой счёт? Спасибо.

  • P1306329
    .jpg
  • P1306330
    .jpg
  • P1306331
    .jpg
  • P1306332
    .jpg
  • P1306334
    .jpg
  • P1306335
    .jpg
  • P1306336
    .jpg
  • P1306337
    .jpg
  • P1306338
    .jpg
  • P1306339
    .jpg
  • P1306340
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Прорыв стояка — это в большинстве случае вина УК (ЖЭК), поскольку ответственность за его содержание несет УК. Составляйте акт о заливе с участием УК.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Доброе утро.Спасибо за ответ.Я хотела уточнить, что прорыв произошёл в водопроводной трубе в стене моего санузла , ведущей к бойлеру.Это не прорыв общего стояка водоснабжения.Возможно в металопластиковой трубе образовалась трещина.Просто вызванный сантехник не перекрыл кран в квартире и стояк в подвале, нижнии соседи не хотели остатся без воды.Сейчас ЖЭК и затопленные соседи сделают меня винновной и будут требовать возмещения ущерба.Отвечает ли ЖЭК за невыполнение инструкций в случае ЧС-потопа за своё бездействие? Спасибо.