8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли ЖЭК ответственность за бездействие во время затопления квартиры?

Соседи снизу вызвали слесаря так как сверху из моей квартиры сочилась вода в санузле.Слесарь прийдя в мою квартиру не обнаружил протечки, как выяснилось позже-лопнула водпроводная труба в стене и утечки не было видно.Меня не было дома, так как в квартире проживают арендаторы.Водопроводный стояк слесарь не закрыл ни в моей квартире, ни общий стояк по этажу.Просто посмотрел на всё и ушёл!Я вызвала работников ЖЭка для составления дефектного акта, так как нижние соседи обвиняют меня в потопе.Как привлечь слесаря и ЖЭк к ответственности за бездействие? Прилагаю фото соседей снизу. Они требуют возмещения ущерба не разрешив слесарю закрыть водопроводный стояк?)Может просто хотят сделать ремонт за мой счёт? Спасибо.

Показать полностью
  • P1306329
    .jpg
  • P1306330
    .jpg
  • P1306331
    .jpg
  • P1306332
    .jpg
  • P1306334
    .jpg
  • P1306335
    .jpg
  • P1306336
    .jpg
  • P1306337
    .jpg
  • P1306338
    .jpg
  • P1306339
    .jpg
  • P1306340
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Прорыв стояка — это в большинстве случае вина УК (ЖЭК), поскольку ответственность за его содержание несет УК. Составляйте акт о заливе с участием УК.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Доброе утро.Спасибо за ответ.Я хотела уточнить, что прорыв произошёл в водопроводной трубе в стене моего санузла , ведущей к бойлеру.Это не прорыв общего стояка водоснабжения.Возможно в металопластиковой трубе образовалась трещина.Просто вызванный сантехник не перекрыл кран в квартире и стояк в подвале, нижнии соседи не хотели остатся без воды.Сейчас ЖЭК и затопленные соседи сделают меня винновной и будут требовать возмещения ущерба.Отвечает ли ЖЭК за невыполнение инструкций в случае ЧС-потопа за своё бездействие? Спасибо.

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.01.2017