Отношения с ДНП

Есть ДНП в которое вступают владельцы ранее купленных участков на землях ДНП.

Я владелец участка примыкающего к границам территории ДНП огороженной общим забором. Я не хочу вступать в ДНП. Может ли ДНП выдвинуть какие либо финансовые требования касающиеся этого забора.Ранее мною были перечислены деньги в качестве целевого займа на благоустройство который согласно договору

должны быть зачтены в качестве вступительного взноса при вступлении в ДНП.

, николай васильевич, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай Васильевич.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Может ли ДНП выдвинуть какие либо финансовые требования касающиеся этого забора.Ранее мною были перечислены деньги в качестве целевого займа на благоустройство который согласно договору должны быть зачтены в качестве вступительного взноса при вступлении в ДНП.
николай васильевич

Касательно общего забора, ввиду того, что Вами были перечислены деньги на благоустройство, а ограждение территории как раз относится к благоустройству, какие либо требования выдвинутые членами ДНП считаю не обоснованными.