180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как написать заявление в банк о приостановлении кредитных договоров и процентов?

Здравствуйте.

У моей мамы- пенсионерки кредиты в 3х банках и на данный момент идут просрочки и проценты, она не может их оплачивать, т.к. 21.12.2016 у неё произошёл инсульт, она упала и сломала правую руку. ещё у неё диабет 2й степени. 28.12 её выписали из травм.больницы 29.12. снова произошёл инсульт и снова больница, 11.01 выписка. 22.01.отец за ней не уследил и она снова упала - чрезвертальный перелом правого бедра и снова больница. сегодня её перевели из реанимации в палату, но состояние тяжёлое, она лежачая, частичная парализация и не разговаривает. врачи сказали что шансы на излечение минимальные.

я съездила в страховые компании, но там сказали, что страховой случай наступает, только при присвоении инвалидность 1,2 и смерти. я посетила нервопотолога, она сказала , что инвалидность начнут оформлять после выписки из больницы и это займёт от 2х до 4х месяцев.

сходила по банкам написала заявление о состоянии здоровья моей мамы и то что будем оформлять инвалидность. но с банков до сих пор звонят и требуют уплату, а я не имею возможности оплатить её кредиты, т.к. не работаю (содержит гражданский муж)

30 Января 2017, 22:52, вопрос №1519287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно просить банки о реструктуризации. Если все же банки подадут в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

30 Января 2017, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Анжелика
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию) если я правильно поняла, реструктуризация не отменяет ежемесечные платежи и просрочки по процентам? у мамы тоже только пенсия, она не работает.

30 Января 2017, 23:01
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если я правильно поняла, реструктуризация не отменяет ежемесечные платежи и просрочки по процентам? у мамы тоже только пенсия, она не работает.
Анжелика

Нет не отменяет. Если у мамы нет никакого имущества, то в последующем судебные приставы смогут обратить взыскание только на ее пенсию — не более 50 %.

Удачи!

30 Января 2017, 23:03
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анжелика!

К сожалению, в вашем случае только ждать обращения банков в суд, Поскольку без матери вы никакие действия не можете осуществить, так как кредиты она брала.

В суде вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа после вынесения решения суда.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

30 Января 2017, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Анжелика
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию) т.е. писать заявление о приостановке договоров не нужно?

30 Января 2017, 23:09
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Спасибо за консультацию) т.е. писать заявление о приостановке договоров не нужно?
Анжелика

Можете попробовать, но это ничего не даст.

Тем более по договору должник ваша мама и все заявления она должна самостоятельно писать, если нет доверенности.

30 Января 2017, 23:11
Анжелика
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо) значит будем ждать суда

30 Января 2017, 23:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут