Паспортные данные остались у мошенников-работодателей

Сегодня устраивались на работу,попала к мошенникам,которые взяли с меня 2500 за санитарную книжку.У них остались мои паспортные данные и ,возможно,даже ксерокс.Что мне делать?Писать заявление о мошенничестве в полицию,или об утере паспорта?Как обезопасить свои паспортные данные?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

На практике самое негативное для вас если возьмут займ по паспортным данным в интернете. Никаких действий больше не могут совершить. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

.У них остались мои паспортные данные и, возможно, даже ксерокс.Что мне делать?
Екатерина

Конечно это не очень хорошо, но особых действий предпринимать нет необходимости, так как оформить на «вас» кредит они не смогут, скорее всего выбросят ксерокопию паспорта от греха подальше.

Вот если они действительно мошенники, то можно написать заявление в полицию, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела ввиду не значительности ущерба, да и вероятнее всего они документами прикроются, что это была плата за какие то услуги.