Правомерно ли решение прокуратуры о направлении моего обращения?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Направляла обращение в Управление Президента РФ, его перенаправили в СК РФ, т.к. мой вопрос разрешает этот комитет. В своем ответе СК РФ направил по принадлежности в Ген. Прокуратуру РФ. Однако, Ген.прокуратура , ссылаясь на п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ (приказ Ген. прокуратуры РФ от 30.01.2013 номер 45), направил мое обращение в Прокуратуру ниже, где совершено должностное преступление. Я в смятении...Правомерно ли это? И почему СК РФ не направил сразу обращение в Прокуратуру по принадлежности? Спасибо

Уточнение от клиента

Алена, а после ответа от Прокуратуры по месту, где совершено должностное преступление я могу потом обжаловать в Ген. Прокуратуру? Спасибо большое

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры Российской Федерации действительно предусматривает направление обращений, по которым решение не принималось нижестоящими прокурорами им на рассмотрение.

СК РФ направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ поскольку прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов и высшим звеном в данной системе является Генеральная прокуратура.

Обратите внимание на лицо, подписавшее данный Вам ответ.

Ответ скорее всего будет дан заместителем прокурора, тогда сначала необходимо обжаловать ответ прокурору (по территориальности), то есть в туже прокуратуру откуда получите ответ, так обжалуете до тех пор, пока не получите ответ за подписью прокурора субъекта и уже ответ прокурора субъекта обжалуете в Генеральную прокуратуру.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Лицо, подписавшее мне ответ- прокурор отдела по рассмотрению обращений. Значит, мне ответ придет от прокурора по территориальности, я правильно понимаю?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, действия указанных Вами органов правомерны.

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено:

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Вместе с тем, запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Таким образом, если Вы в своем обращении обжалуете действия именно этой прокуратуры или конкретного прокурора (помощника прокурора) это будет нарушением вышеуказанного закона.

На основании этого Вы вправе направить жалобу на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в Генеральную прокуратуру.

Обращаю, Ваше внимание на то, что одним из направлений деятельности любой прокуратуры является надзор за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан. Соответственно сотрудники прокуратуры, в большинстве случаев правомерно определяет подведомственность рассмотрения обращений граждан.

Уточните Вы получили ответ по существу обращения? или только уведомление о направлении для рассмотрения по компетенции?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Уведомление о направлении моего обращения в Прокуратуру для рассмотрения, Антон