8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение прокуратуры о направлении моего обращения?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Направляла обращение в Управление Президента РФ, его перенаправили в СК РФ, т.к. мой вопрос разрешает этот комитет. В своем ответе СК РФ направил по принадлежности в Ген. Прокуратуру РФ. Однако, Ген.прокуратура , ссылаясь на п.3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ (приказ Ген. прокуратуры РФ от 30.01.2013 номер 45), направил мое обращение в Прокуратуру ниже, где совершено должностное преступление. Я в смятении...Правомерно ли это? И почему СК РФ не направил сразу обращение в Прокуратуру по принадлежности? Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Алена, а после ответа от Прокуратуры по месту, где совершено должностное преступление я могу потом обжаловать в Ген. Прокуратуру? Спасибо большое

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры Российской Федерации действительно предусматривает направление обращений, по которым решение не принималось нижестоящими прокурорами им на рассмотрение.

СК РФ направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ поскольку прокуратура РФ представляет собой единую федеральную централизованную систему органов и высшим звеном в данной системе является Генеральная прокуратура.

1
0
1
0

Обратите внимание на лицо, подписавшее данный Вам ответ.

Ответ скорее всего будет дан заместителем прокурора, тогда сначала необходимо обжаловать ответ прокурору (по территориальности), то есть в туже прокуратуру откуда получите ответ, так обжалуете до тех пор, пока не получите ответ за подписью прокурора субъекта и уже ответ прокурора субъекта обжалуете в Генеральную прокуратуру.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Лицо, подписавшее мне ответ- прокурор отдела по рассмотрению обращений. Значит, мне ответ придет от прокурора по территориальности, я правильно понимаю?

Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, действия указанных Вами органов правомерны.

Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено:

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Вместе с тем, запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Таким образом, если Вы в своем обращении обжалуете действия именно этой прокуратуры или конкретного прокурора (помощника прокурора) это будет нарушением вышеуказанного закона.

На основании этого Вы вправе направить жалобу на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан в Генеральную прокуратуру.

Обращаю, Ваше внимание на то, что одним из направлений деятельности любой прокуратуры является надзор за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан. Соответственно сотрудники прокуратуры, в большинстве случаев правомерно определяет подведомственность рассмотрения обращений граждан.

0
0
0
0

Уточните Вы получили ответ по существу обращения? или только уведомление о направлении для рассмотрения по компетенции?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Уведомление о направлении моего обращения в Прокуратуру для рассмотрения, Антон

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 30.01.2017