Можно ли сотруднику МВД лечиться в частной клинике?

Мой муж является действующим сотрудником МВД России по Самарской области. Живем мы в районе г.Самары, который находится не близко к МСЧ ГУ МВД России по Самарской области. У мужа хроническое заболевание. Лечение которое нужно мужу ведомственная поликлиника не назначит.Имеет ли право муж лечиться в частной клинике по месту жительства. И будет ли являться справка о временной нетрудоспособности, выданная частным мед.учреждением имеющим лицензию на оказание услуг, действительной для визирования в МСЧ ГУВД.

На компенсацию за лечение не претендуем.

Заранее благодарны за разъясненный ответ!

, Галина анатольевна, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что бы листок нетрудоспособности был зарегистрирован в МСЧ ГУ МВД по Самарской области он должен соответствовать бланку и выдан в порядке установленным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 347н«Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности.

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности*(7)

Приказ МВД РФ от 8 ноября 2006 г. N 895»Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России"

14. В медицинских учреждениях системы МВД России, включенных в систему обязательного медицинского страхования, медицинское обслуживание граждан, пользующихся правом медицинского обслуживания в них и имеющих соответствующие полисы обязательного медицинского страхования, осуществляется в рамках обязательного медицинского страхования.
15. Медицинское обслуживание граждан, не имеющих права на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД России, производится за плату в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации без ущерба для граждан, имеющих право на бесплатное медицинское обслуживание в указанных учреждениях.
16. Экспертиза временной нетрудоспособности в медицинских учреждениях системы МВД России проводится в установленном порядке.
17. Частичное или полное освобождение военнослужащих внутренних войск МВД России от служебных обязанностей, занятий и работ при нахождении их на лечении в медицинских пунктах и медицинских ротах воинских частей производится в порядке, установленном Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации*(16).
18. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность лиц, прикрепленных на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России, выданные иными медицинскими учреждениями, подлежат регистрации в медицинском учреждении системы МВД России по месту прикрепления указанных лиц на медицинское обслуживание.
19. Направление сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России в специализированные медицинские учреждения здравоохранения федерального подчинения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, осуществляется в установленном порядке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12150809/#ixzz4XGogmSt0