8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Что надо учесть при регистрации компании в другой стране?

Хочу зарегистрировать компанию в другой стране на себя (Эстония).

Вопрос, запрещает ли что-то связанное с этим российское законодательство или может обязывает об этом куда-то сообщить? Может быть какие-то налоги с дохода той компании нужно будет платить? А если есть еще российская компания?

Вообще, какие есть подводные камни связанные с этим.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

Участие в иностранных юридических лицах у нас не запрещено. Но об этом необходимо уведомлять налоговые органы.

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов (доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 Налогового кодекса Российской Федерации) и об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения.

(информация с официального сайта ФНС: www.nalog.ru/rn77/related_activities/accounting/uved_inostr/) Там же и порядок уведомления.

По налогам вопросы к компании не возникнут — они возникнут лично к вам, если будет иметь место ваш личный доход. Напомню, что налоговое резидентство Российской Федерации распространяется на вас только если из последнего календарного года вы 184 дня провели на территории РФ. Потом этот статус пропадает.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствyйте!

в слyчае yчастия (регистрации) в иностранном юр. лице Вы обязаны yведомить ФНС (течение 3 месяцев) и затем yведомлять о КИК (не позднее 20 марта, ежегодно)

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.
3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 настоящего Кодекса, либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения и информация, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, указываются в уведомлении об участии в иностранных организациях по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года.
В случае, если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.
В случае прекращения участия в иностранных организациях (прекращения (ликвидации) иностранных структур без образования юридического лица) налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (с указанием даты окончания участия в иностранной организации (даты прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица).
Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, участие которых в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.
4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).
Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса к категории крупнейших налогоплательщиков, представляют уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях представляются в налоговый орган налогоплательщиками по установленным формам (форматам) в электронной форме.
Налогоплательщики — физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.
Формы (форматы) уведомления об участии в иностранных организациях и уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения форм и порядок представления уведомления об участии в иностранных организациях и о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
0
0
0
0

прибыль бyдет yчитываться, если превысит 10 млн.

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.
ст. 25.15, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}

особенности ее определения регyлирyются статьей 309.1 НК

Статья 309.1. Особенности налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний
1. Прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании признается величина прибыли (убытка) этой компании, определенная одним из следующих способов в соответствии с порядком, установленным настоящей статьей:
1) по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год. В этом случае прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании признается величина прибыли (убытка) этой компании до налогообложения;
2) по правилам, установленным настоящей главой для налогоплательщиков — российских организаций.

в слyчае yбытка он может быть перенесен на следyющий период с yменьшением на него прибыли, только если yбыток был отражен в поданном ФНС yведомлении о КИК.

7.1. Убыток контролируемой иностранной компании, определенный одним из способов, установленных пунктом 1 настоящей статьи, не может быть перенесен на будущие периоды, если налогоплательщиком — контролирующим лицом не представлено уведомление о контролируемой иностранной компании за период, за который получен указанный убыток.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налоговые резиденты РФ обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства (п. 3.1 ст. 23, п. п. 1, 2, 4 ст. 25.14 НК РФ):

— о своем участии в иностранных организациях (если доля такого участия превышает 10%);
— об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
— о контролируемых иностранных организациях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.
Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) нужно представить в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).
Уведомление о контролируемых иностранных организациях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором вами как контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с гл. 23 НК РФ (п. 2 ст. 25.14 НК РФ).
Повторное уведомление об участии в иностранных организациях требуется только в случае, если изменились основания для представления такого уведомления (например, увеличена доля вашего участия).
В случае прекращения участия в иностранных организациях вам следует проинформировать об этом налоговый орган в срок не позднее трех месяцев с даты прекращения участия (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).
Уведомления можно представить как в электронной форме, так и на бумажном носителе (п. 4 ст. 25.14 НК РФ).
Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) должно содержать, в частности, следующую информацию (п. 5 ст. 25.14 НК РФ):

— дату возникновения оснований для представления уведомления;
— наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица);
— регистрационный номер и код налогоплательщика, присвоенные иностранной организации в государстве ее регистрации (при их наличии);
— долю участия в иностранной организации;
— дату окончания такого участия.
Уведомление о контролируемых иностранных организациях должно содержать, в частности, следующую информацию (п. 6 ст. 25.14 НК РФ):
— период, за который представляется уведомление;
— наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица);
— регистрационный номер и код налогоплательщика, присвоенные иностранной организации в государстве ее регистрации (при их наличии);
— дату, являющуюся последним днем периода, за который составляется финансовая отчетность организации (иностранной структуры без образования юридического лица) за финансовый год в соответствии с ее личным законом;
— дату составления финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год в соответствии с ее личным законом, а также дату завершения налогового периода по налогу на прибыль (доходы) в соответствии с ее личным законом;
— дату составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации за финансовый год (в случае обязательности проведения аудита в соответствии с личным законом этой организации);
— долю участия в иностранной организации;
— описание оснований для признания вас контролирующим лицом иностранной компании;
— описание оснований для освобождения прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в соответствии с НК РФ.

Необходимо понимать, что налоговые органы могут получить информацию о том, что вы являетесь контролирующим лицом иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), не только от вас, но и из других источников, в том числе от компетентных органов иностранных государств. В таком случае, если вы не представили соответствующее уведомление в установленный срок, налоговый орган направит Вам требование представить данное уведомление в установленный налоговым органом срок, который не может составлять менее 30 дней с даты получения указанного требования (п. 8 ст. 25.14 НК РФ).
Неправомерное непредставление в установленный срок в налоговый орган уведомления (ст. 129.6 НК РФ):
— о контролируемых иностранных организациях за календарный год или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 руб. по каждой контролируемой иностранной организации;
— об участии в иностранных организациях или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 руб. по каждой иностранной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алексей TV, г. Москва
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Договорное право
2 230 800₽ В связи с чем в регистрации отказали и вернули деньги на внутренний счет После оплаты доменов мы
Я оплатил регистрацию 2 доменов на сервисе reg.ru Мне пришел чек об оплате Но домен не активировался, поддержка молчала, после чего сказала, что вопросы передан разработчикам В итоге отказала в регистрации домена сославшись, что они оказались премиум и их стоимость! Вместо 249₽ оказала. 2 230 800₽ В связи с чем в регистрации отказали и вернули деньги на внутренний счет После оплаты доменов мы заказали дизайн логотипа, листовок и печать футболок с данным доменным именем и понесли убытки из-за отказа в регистрации + невозможность запустить проект, тк пришлось покупать другой домен переделывать все материалы Вопрос, должны ли предоставить услугу по заявленной стоимости? есть ли смысл идти в суд? На что можно рассчитывать? На почту пришло 2 чека на предоплату и полную оплату услуг (прикрепляю скриншоты)
, вопрос №4050477, Кирилл, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
, вопрос №4050207, Алексей TV, г. Москва
Недвижимость
Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи
Здравствуйте. Хочу преобрести дачу на участке . С дачей определилась . Не знаю с чего начать, как оформить правильно ? Как узнать что дача оформлена правлено у того кто продает ? Как внести задаток, и сделать все грамотно и учесть все моменты и нюансы купли продажи . Еще момент, супруг военнослужащий , на данный момент в длительной командировки, с покупкой согласен . Покупка будет происходить за наличный расчет .
, вопрос №4049823, Светлана Штабель, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.01.2017