Предусмотрен ли штраф за отсутствие книги учета БСО?

Здравствуйте! Автостоянка на ЕНВД, Клиентам выдаем БСО(квитанции на парковку), у нас остаются копии БСО, которые приобщаем к кассовым документам. По БСО ведется только аналитический учет, нет книги учета БСО, Скажите,пожалуйста, предусмотрен ли штраф за отсутствие книги учета БСО и в каком размере? Заранее благодарю за ответ.

, Маргарита Петровна Резникова, г. Санкт-Петербург
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

книга учета БСО должна быть.

Постановление
О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

За ее отсутствие могут оштарафовать должностное лицо — на 1,5-3 тыс. руб., организацию — на 5-10 тыс.руб.

Кодекс РФ об административных правонарушениях
Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
5. Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или представление таких информации и документов с нарушением сроков, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.