Можно ли добиться расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денег?

Здравсвуйте автомобиль приобретен 25.12.2016 года, поломка мозгов произошла 07.01.2014 года, менеджеру было сообщено об этом в этот же день переписка имеется. Так 12.01.2017 года авто эвакуирован в сервис автосалона. Предлагают отремонтировать, по времени говорят, что у них 45 дней. Возможно ли сослаться на 14 дней, если нет, хотя бы если авто не вернут через 30 дней, на расторжение договора, и возврата денег

, Нур, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нур!

Нет, максимальный срок ремонта 45 дней, если более короткий не установлен в вашем договоре.

Согласно ст.20 ФЗ о ЗПП 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Желаю удачи!

Там экспертиза нужна, а это только в суде, и то какая будет. То есть я правильно понимаю, если прошло 15 дней и я не успел выйти с предложением расторгнуть договр, нужно восстанавливать права путем доказывания того, что недостаток существенный. Только вот автомобиль то сломался на 14 день и менеджер об этом узнал в этот же день!
Нур

Вам ничего доказывать не нужно. Это продавец обязан провести экспертизу собственными силами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Предлагают отремонтировать, по времени говорят, что у них 45 дней. Возможно ли сослаться на 14 дней, если нет, хотя бы если авто не вернут через 30 дней, на расторжение договора, и возврата денег
Нур

Нур, добрый день! !4 дней это для возврата качественного товара но не авто так как он относится к технически сложным. При обнаружении недостатков в ТСТ применима ст. 18 Закона о ЗПП согласно которой

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков
вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока
указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Нур
Клиент, г. Уфа

Хорошо это понятно спасибо, просто хочется понять закон в буквальном смысле! Желание расторгнуть договор возник сейчас! А поломка обнаружена на 14 день! То есть для расторжения договора уже эти 15 дней действуют или нет? Просто я понимаю это так: не успел изъявить желание о расторжении договра за 15 дней, все проехали

Хорошо это понятно спасибо, просто хочется понять закон в буквальном смысле! Желание расторгнуть договор возник сейчас! А поломка обнаружена на 14 день! То есть для расторжения договора уже эти 15 дней действуют или нет?
Нур

Если это существенный недостаток который не позволяет эксплуатировать авто то и за пределами 15 дней вы вправе расторгнуть договор