Принятие обеспечительных мер

Здравствуйте,

собираемся подавать иск на должника, он подписал требование о возврате, и спустя время поехал в другой регион по месту нахождения своего недвижимого имущества, у нас есть подозрения что собирается его быстренько продать или подарить с целью избежания ответственности по возможному иску и наложения взыскания на это имущество.

Подать иск пока не можем, т.к. само требование о возрате сделано с нарушением(приложила)и возможно отклонят иск по причине не выполнения досудебного урегулирования спора. Или можно состлаться что в случае не установления срока возрата, дается 30 дней с момент получения.?

Выслали повторное требование почтой, но из-за сроков возможно получим поздно когда должник перепишет имущество.

Есть ли такая процедура как предварительное обеспечение иска в ГПК?? по аналогии со ст. 99 АПК РФ?? ст.139 ГПК как я понял подается в момент подачи иска, или в процессе рассмотрения дела. Но до подачи иска видимо нельзя использовать эту статью.

Как правильно заблокировать действия с имуществом до подачи иска, стороны спора 2 физ.лица, поэтому нормы АПК не можем применить.

Дополнительно нужно указать в ходатайство объект на который следует наложить арест, а если этот объект не известен точно, как поступить?

  • CCI20012017 (1)
    .jpg
, Александр, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Досудебный порядок по требваниям о взыскании денег по договорам займа законом не предусмотрен. Поэтому подавайте сразу иск о взыскании и применении обеспечительных мер, укажите о возможном наличии имущества и имеющиеся сведения об их месте нахождения.Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Досудебный порядок по требваниям о взыскании денег по договорам займа законом не предусмотрен.

у нас в расписке не указан срок возврата средств, поэтому нужно вручить требование о возврате займа с 30 периодом для возврата. В случае если это требование не будет совершено, это будет основанием в отказе в иске??

В случае если должник прописан в другом регионе, но точно проживает в моем городе, могу ли подать иск на местный суд использую альтернативную подсудность по иску??

Исковое заявление и будет Вашим требованием о возврате займа, в иске Вам не откажут по этому основанию. Иск Вы вправе по дать по месту фактического проживания ответчика