Как детям подать на алименты на мать, которая уехала за границу?

Как подать на алименты детям на мать которая уехала за границу и вечерние трех лет не приезжала и ни чемне помогает

, Василий, г. Нарьян-Мар
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, если у Вашей бывшей супруги есть прописка на территории РФ, то у Вас есть возможность подать на алименты в российском суде.

Возможно, что на территории РФ у неё есть денежные средства или имущество, за счет которого можно будет взыскивать задолженность по алиментам.
После того как Вам выдадут судебный приказ, обратитесь к судебным приставам для возбуждения производства и розыска имущества бывшей супруги.
В дальнейшем решение российского суда можно будет попробовать признать в государстве, где сейчас бывшая супруга проживает, для исполнения на территории государства её проживания.

Василий
Клиент, г. Нарьян-Мар

У нее ничего нет,из квартиры выписал.и выехала она когда Крым был при Украине.Как же мне быть ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

Если дети остались проживать с отцом, то он имеет право обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Как же мне быть?
Василий

Как я указала -обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.