Что делать, если на руках нет решения суда?

Добрый день. В 2015 году был суд в пользу сбербанка, сам судья предложил подать зявление о рассрочке с доказательством невозможности погасить долг сразу, что и было сделано. По сегодняший день решения суда на руках нет. Теперь сбербанк после долгого молчание стал слать смс о добровольном погашении до определенного числа. Как реагировать на эти смс, звонить или нет, если еще нет решения суда?

, aleкc, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обратитесь пожалуйста в суд, куда подавали заявление о рассрочке. Ознакомьтесь с материалами дела, найдите там ваше заявление и далее просмотрите какие еще документы были приняты и приобщены судом. Только изучив материалы дела, можно оценивать поведение Сбербанка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

НА смс можете не реагировать, у них стоят программы по автодозвону, которые автоматически звонят всем должникам.

Заявление о рассрочке судебного акта должно было рассмотреться в пределах 2- х месяцев, возможно или оно затерялось или вам отказали. В любом случае надо узнавать о судьбе своего заявления (посмотрите в карточке своего дела на сайте вашего районного суда). Или же подавайте новое заявление.

Сходите в канцелярию и запросите у них копию решения суда, поскольку вы были на заседании, то высылать вам копию решения суда не обязаны, вам надо было самому сходить в суд за решением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

о сегодняший день решения суда на руках нет
aleкc

Вы его не получали, или даже суда не было?

aleкc
Клиент, г. Москва

суд был и присутствовал на нем, сам судья подсказал о рассрочке, все написал, сдал.

aleкc

Тогда идите в суд и получайте определение суда о рассрочке

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Я думаю, позвонить и поинтересоваться, какие условия Вам предлагают, не вредно. А уж потом, если Вас это не устраивает- дождаться решения суда. Кстати, думаю, что Вам необходимо поинтересоваться, почему нет решения суда, возможно, оно уже есть, рассмотрено без Вашего участия. Позвоните, поинтересуйтесь.Просто могло решение быть отправлено по почте и по каким-то причинам не дойти до Вас. Удачи Вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните в суде, можно позвонить в канцелярию. Согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.