Можно ли продать дом и участок после смерти матери?

Если одна дочь не даёт согласия на продажу наследственного имущества имеет ли право вторая дочь его продать?

, Артём Терёшин, г. Нарьян-Мар
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Имеет право продать свою часть, если у нее определена ее часть наследственного имущества.

Например, дом унаследован по 1/2 части. Можно продать 1/2 часть. С автомобилем и иным движимым имуществом сложнее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Каждый участник долевой собственности может распорядиться своей долей в недвижимости как ему удобно с соблюдением правил преимущественной покупки ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Обязать продать долю принадлежащей другой сестре невозможно.

Желаю удачи!

Артём Терёшин
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если я откажусь от своей доли наследства, она перейдёт второму наследнику или гос-ву?

Артём Терёшин

Если наследство еще не оформлено, то второму наследнику.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если одна дочь не даёт согласия на продажу наследственного имущества имеет ли право вторая дочь его продать?

Продать свою долю в праве собственности на наследственное имущество может наследник зарегистрировавший право собственности на свою долю в Россреестре и предложивший выкупит ее второму собственнику доли. При отказе или непринятии решения в течении месяца имеет право продать третьему лицу.продать

При отказе от наследства оно перейдет второму наследнику.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительс
Артём Терёшин
Клиент, г. Нарьян-Мар

А если в завещании указаны трое лиц на наследство, но я живу в Украине, а дом с участком находится в Крыму, какой процент налога мне прийдётся платить, могу ли я обязать остальных наследников мне выплатить часть суммы от продажи дома и участка?

Остальные участники наследства - жители Республики Крым. Это вторая родная сестра и и третья родная сестра (покойная).