Нарушение сроков проверки качества роутера от МТС

Здравствуйте ! такая ситуация , купил Wi-Fi роутер от МТС он оказался неисправен ,отправили на проверку качества , срок в 21 прошел сказали написать заявление на обмен , сказали придите завтра , я пришел , сказали придите через 3 дня а сегодня сказали что через 10 дней ,и еще если 20 дневный срок прошел потом расматривают заявление на обмен 10 дней и за это время придет им модем который отправляли и захотят вернуть его мне а заявление на обмен уже как 10 дней написано ,имеют ли они права так сделать? и могу ли я потребовать все таки новый модем

, Максим, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!