Размещение ООО в жилом фонде законно или нет?

Возможно ли размещение организации(ООО) по адресу ее регистрации,если это является жилым фондом?Каким законом необходимо руководствоваться в этом случае?

, Анастасия, г. Калининград
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия здравствуйте! Регистрация ООО возможна по месту жительства учредителя, т.е. в жилом фонде, вот что по этому поводу говорит ФНС письмом№ ПА-21-6/293.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

.Так что при регистрации ООО можно спокойно указывать место где проживает, т.е. прописан учредитель. Отказа не будет.

С Уважением!

Анастасия
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.Но меня интересует не место регистрации,а место размещения.Может ли ООО распологаться в жилом фонде?

Спасибо за ответ.Но меня интересует не место регистрации, а место размещения.Может ли ООО распологаться в жилом фонде?
Анастасия

Если только жилое помещение использовать для проживания сотрудников. В целом же для деятельности, например под офис, то тогда нужно заключать договор аренды нежилого помещения, поскольку жилое помещение предназначено лишь для проживания граждан.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, добрый день.

Регистрация ООО возможна по адресу учредителя.

Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.
Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.
Это значит, что по данному адресу должен находится исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации.

Размещение офиса же в жилом фонде не законно.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение
2.Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
3.Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Анастасия
Клиент, г. Калининград

Этот закон распространяется только на ООО,для ИП он не действует?

Этот закон распространяется только на ООО, для ИП он не действует?
Анастасия

Это распространяется и на ООО и на ИП. ИП — юридическое лицо, в контексте 671 статьи в том числе.

Производства, предприятия и прочее не может в контексте 288 статьи располагаться в жилом фонде вне зависимости от организационно-правовой формы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как ИП имеющий в собственности жилое помещение вы можете оказывать там услуги ( юридические, консультативные, репетиторство и т.д) не связанные с производственной деятельностью, не изменяя предназначения жилого помещения ( перепланировка), не нарушая прав и законных интересов соседей. Что в принципе я и делаю как ИП по оказанию юридических услуг более двадцати лет и ни у кого ко мне вопросов не возникло.

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.