Какой % я должна заплатить адвокату с исковой суммы

Адвокат выиграл мое дело в суде о взыскании страховой суммы со страховщика. Суд первой инстанции я оплатила. Какой % я должна заплатить адвокату, если страховое возмещение будет выплачено через судебных приставов с помощью адвоката?

, Ольга, г. Нижневартовск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Это как вы договоритесь! Вы определяете — это не определено законом!

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый ден!

Сумма вознанражления указывается в договоре оказания юридических услуг. Причем сумма указывается в тверлой форме. Заключать договрр с так называемым гонораром успеха запрещен, на что указал Верховный суд. Поэтому адвокат требовать проценты с выигранной суммы не может. В противном случае — это нарушение адвокатской этики и причина для обращения с жалобой в коллегию адвокатов.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Какой % я должна заплатить адвокату с исковой суммы
Адвокат выиграл мое дело в суде о взыскании страховой суммы со страховщика. Суд первой инстанции я оплатила. Какой % я должна заплатить адвокату, если страховое возмещение будет выплачено через судебных приставов с помощью адвоката

а вы не договаривались изначально о сумме выплат? вы наверно же заключали соглашение. а что говорит сам адвокат? позвоните ему и узнайте.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

В том то и дело все на честном слове, договора нет, за исковое заявление заплачено 4000 и 25000 за суд, по итогам выплаты просит 10%, на мое усмотрение можно меньше. Поэтому и спрашиваю, интересует практика

а вы не согласны с 10% для вас это много?