Возможно ли доказать,что по факту отец ребенка является кормильцем?

Здравствуйте у моей подруги сложная ситуация и я хотела бы проконсультироваться .Моя подруга забеременела от мужчины .Вышла за другого, не за отца ребенка ,Официальный муж принял ребенка по документам .Через некоторое время с мужем развелась и на элементы не подавала и с ним не общалась .Отец ребенка родной не муж спустя время дал о себе знать и всячески помогал ребенку .

Спустя некоторое время отец ребенка родной оказался под следствием .Суда еще не было .

Возможно ли доказать ,что по факту он является кормильце ? В чем суд может пойти на встречу ?

Какие документы справки нужно собирать ,нужно ли делать днк экспертизу ?И есть ли смысл это делать ?И надо ли менять ребенку отчество?

, Маргарита,
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый день! по закону отец тот, кто вписан в свидетельство о рождении, а смягчить можно и другими документами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вы можете оспорить отцовство и затем установить отцовство биологического отца ребёнка.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.