Нужно ли погасить долги по коммунальным платежам для приватизации квартиры?

Здравствуйте!

Для приватизации необходима выписка с лицевого счета. На просторах интернета нашел вот что:

Лицевой счет на квартиру. Это справка, в котором указана задолженность по коммунальным платежам. Данный счет берется в бухгалтерии паспортного стола. Срок действия 30 дней.

Если же есть долги по коммунальным платежам, то необходимо их погасить, т.к. справку с долгами не примут для подачи полного пакета для приватизации.

Это правда, что справку с долгами не примут? И как поступить в данной ситуации, если отказ не правомерен?

Спасибо)

, Иван, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Наличие задолженности по закону не является основанием, препятствующим приватизации, однако на практике это часто вызывает определенные проблемы. Тем более, что за долги Вас из муниципальной квартиры могут просто выселить. Да и приватизация не освободит Вас от обязанности эти долги погасить.Поэтому, если Вы все же хотите поскорее стать счастливым обладателем собственного жилья без лишних проблем — рекомендую Ваши долги погасить, чтобы избежать неприятностей.

Иван
Клиент, г. Москва

Долг тысяч 40, из-за этой суммы могут выселить? Читал что если не платить на протяжении 6 месяцев, то могут в судебном порядке расторгнуть договор социального найма. Но в моем случае платежи все же поступают и исправно.