8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописаться в квартире второй раз?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на мать и сына. Сын выписался. Может ли он вторично прописаться без согласия матери. Если да, то его дети тоже могут быть прописаны без согласия бабушки?

, Марина, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марина, здравствуйте! Он вправе снова прописать в данной квартире, поскольку является собственником, а следовательно может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Пользоваться значит проживать, никто ограничить в этом праве его не может. Детей так же можно без проблем прописать, поскольку местом жительства детей должно быть место жительства его родителей. Причем согласия иных лиц не требуется.

С Уважением!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

а что значит: Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

а что значит: Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Марина

Сын собственник, следовательно никто не в праве его ограничить в пользовании его жилым помещением, т.е. проживании, это норма установлена Конституцией РФ. Право собственности (владения, пользование, распоряжении) охраняется основным законом.

С Уважением!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Без согласия матери сын не может прописаться в недвижимости.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если он будет зарегистрирован в помещении, то детей спокойно может зарегистрировать без согласия матери.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

дело в том, что мама и ее разведенный сын- собственники.Сноха( бывшая) требует, чтобы брат прописал детей в квартире мамы и его,а к себе по месту прописки не хочет почему-то.Иначе грозит лишением родительских прав. что делать?

Иначе грозит лишением родительских прав. что делать?
Марина

Если оснований для лишения родительских прав нет согласно ст.69 СК РФ, то и лишить родительских прав мать не может.

Требовать регистрации по месту жительства отца она не может.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.01.2017