Можно ли прописаться в квартире второй раз?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на мать и сына. Сын выписался. Может ли он вторично прописаться без согласия матери. Если да, то его дети тоже могут быть прописаны без согласия бабушки?

, Марина, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Он вправе снова прописать в данной квартире, поскольку является собственником, а следовательно может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Пользоваться значит проживать, никто ограничить в этом праве его не может. Детей так же можно без проблем прописать, поскольку местом жительства детей должно быть место жительства его родителей. Причем согласия иных лиц не требуется.

С Уважением!

Марина
Клиент, г. Москва

а что значит: Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Марина

Сын собственник, следовательно никто не в праве его ограничить в пользовании его жилым помещением, т.е. проживании, это норма установлена Конституцией РФ. Право собственности (владения, пользование, распоряжении) охраняется основным законом.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Без согласия матери сын не может прописаться в недвижимости.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если он будет зарегистрирован в помещении, то детей спокойно может зарегистрировать без согласия матери.

Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Москва

дело в том, что мама и ее разведенный сын- собственники.Сноха( бывшая) требует, чтобы брат прописал детей в квартире мамы и его,а к себе по месту прописки не хочет почему-то.Иначе грозит лишением родительских прав. что делать?

Иначе грозит лишением родительских прав. что делать?
Марина

Если оснований для лишения родительских прав нет согласно ст.69 СК РФ, то и лишить родительских прав мать не может.

Требовать регистрации по месту жительства отца она не может.

Желаю удачи!