Дарение земельной доли

Здравствуйте. Дарение земельной доли. Категория земли : земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства.

Как известно, согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 351-ФЗ с 3.07.2016г. сделки по продаже земельной доли не подлежат нотариальному удостоверению.

Но есть мнение, что под действие данного закона подпадают исключительно земли сельскохозяйственного назначения в изложении Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "об обороте земель сельскохозяйственного назначения", т. е. действие Федерального закона от 03.07.2016 № 351-ФЗ НЕ распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные дачные участки. Так ли это?

, Алексей, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона
«О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним»
Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 391-Ф3 «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены
изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которым сделка по продаже
земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.
В процедуре заключения сделок с недвижимым имуществом нотариусы
осуществляют правовую экспертизу сделок, идентифицируют личности сторон,
проверяют наличие права каждой стороны на ее совершение, устанавливают,
соответствует ли сделка намерениям сторон, обеспечивают гарантии
взаиморасчетов между сторонами, что особенно важно для участников рынка с
большими объемами земельных долей.
В тоже время необходимо отметить, что обязанность нотариального
удостоверения сделок купли-продажи земельных долей создает проблемы для
граждан-собственников одной земельной доли. Совокупный размер нотариальных
пошлин за удостоверение сделки по продаже одной земельной доли в настоящее
время достигает 15 тысяч рублей. До принятия данных изменений в
законодательство за государственную регистрацию доли в праве общей
собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения
уплачивалась только государственная пошлина в размере 500 рублей.
Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 391-ФЭ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
не внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс Российской
Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», который является специальным, а значит применяемым в
приоритетном порядке в правовом регулировании отношений по обороту
земельных долей. Также формулировка «сделка по продаже земельной доли»
не соответствует положениям гражданского законодательства, в котором такие
сделки именуются как «сделка купли-продажи».
Таким образом, норма, согласно которой сделка по продаже земельной доли
подлежит нотариальному удостоверению является необоснованной и требует
устранения.
В сложившихся экономических условиях принятие данного законопроекта
поможет минимизировать финансовые расходы граждан — собственников
земельных долей и сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также
устранит правовую неопределенность.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Пояснительную записку, которую вы цитируете, читал, ещё когда разбирался с данным вопросом и подавал документы (в том числе и договор дарения в простой письменной форме) на государственную регистрацию. Однако она, как мне представляется, не даёт ответа на заданный мной вопрос.

Ещё раз сформулирую вопрос: подпадают ли под действие Федерального закона от 03.07.2016 № 351-ФЗ земли сельскохозяйственного назначения, но с разрешенным видом использования, например для садоводства?

Дело в том, что чиновники Росреестра считают, что положения ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" касаются понятия "земельная доля" исходя из норм статьи 15 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и соответственно под ст. 24.1 НЕ подпадают участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования, например, для садоводства и исходя из этого требуют нотариального заверения договора дарения доли земельного участка.

Добрый день! ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» устанавливает сферу регулируемых отношений и дает определение понятия «земельной доли». Чиновники Росреестра правы в части определения сделок по отчуждению земельных долей.

Доля в праве общей долевой или собственности на земельный участок объектом земельных отношений не является и ее оборот регулируется гражданским законодательством.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
Статья 15. Понятие земельной доли
1. Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЗК РФ,
Статья 3. Отношения, регулируемые земельным законодательством
Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

.