Что делать, если используют мой зарегистрированный товарный знак

Что делать, если используют мой зарегистрированный товарный знак в инстаграм, жалобы не работают, аккаунт не банят, мы знаем телефон того, кто использует товарный знак. Написала ему, он смеется в ответ.

, Наталья Шиманская, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если ущерб от такого незаконного использования превышает 250 тыс. рублей, то можно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела

Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Если ущерб не превышает 250 тыс. рублей, то возможна административная ответственность:

Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Обращаться необходимо в полицию.

Наталья Шиманская
Клиент, г. Владивосток

боюсь, что полиция с вопросом на 5-10 тыс руб не будет связываться

ущерб может быть гораздо больше 250 тыс, но как это доказать - непонятно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что делать, если используют мой зарегистрированный товарный знак в инстаграм, жалобы не работают, аккаунт не банят, мы знаем телефон того, кто использует товарный знак. Написала ему, он смеется в ответ.
Наталья Шиманская

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 1484 ГК

2.Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для
индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный
знак зарегистрирован
, в частности путем размещения товарного знака:1)
на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые
производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на
выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на
территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой
целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3.Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с
его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для
индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных
товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность
смешения.

согласно ст. 1515 ГК

1.Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены
товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение,
являются контрафактными
.
2.Правообладательвправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за
счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров
, на
которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним
до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких
товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель
вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров,
этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или
сходного с ним до степени смешения обозначения.
3.Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении
работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с
ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми
сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с
документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладательвправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования
товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного
знака.

но все это при условии что речь об использовании зарегистрированного ТЗ либо сходного с ним до степени смешения обозначения для индивидуализации товаров или услуг аналогичных тем, в отношении которых зарегистрирован Ваш ТЗ. Собственно для применения мер указанных в ст. 1515 ГК необходимо обращаться в суд

Также, можно попробовать направить требование в порядке ст. 15.2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Правообладатель в случае обнаружения в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»,
объектов авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических
произведений и произведений, полученных способами, аналогичными
фотографии), распространяемых в таких сетях, или информации, необходимой
для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных
сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного
основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти,

осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с
заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным
ресурсам, распространяющим такие объекты ил
и информацию, на основании
вступившего в силу судебного акта. Форма
указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств
массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и
связи.

2.Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых
коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании
вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:1)
определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение
в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети
«Интернет», указанного информационного ресурса, обслуживающего владельца
сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая
объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических
произведений и произведений, полученных способами, аналогичными
фотографии), или информация, необходимая для их получения с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или иного законного основания;
2) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1
настоящей части лицу в электронном виде уведомление на русском и
английском языках о нарушении исключительных прав на объекты авторских и
(или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений,
полученных способами, аналогичными фотографии), распространяемые в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»,
с указанием наименования произведения, его автора, правообладателя,
доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в
сети «Интернет», на котором размещена информация, содержащая объекты
авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и
произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), или
информация, необходимая для их получения с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя
или иного законного основания, а также указателей страниц сайта в сети
«Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с
требованием принять меры по ограничению доступа к такой информации;

3) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.

но здесь уже речь собственно не об использовании ТЗ а об использовании графического произведения в виде которого оформлен ТЗ, это немного другое но можно попробовать и с этой стороны зайтй

боюсь, что полиция с вопросом на 5-10 тыс руб не будет связываться ущерб может быть гораздо больше 250 тыс, но как это доказать — непонятно.
Наталья Шиманская

Все таки уточните речь именно о продаже аналогичных товаров (услуг) под вашим ТЗ или просто демонстрация ТЗ или продажа товаров (услуг) не пересекающихся с вашими?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала письменно подайте ему претензию об этом. Не отреагирует то подавать заявление в полицию — как минимум основание для штрафа по ст 14.10 коап. Если ущерб был более 250.000 то это ст 180 ук.

Так же по итогам можете обратиться в суд и требовать компенсацию по ст 1515 не однако суд будет по месту нахождения ответчика. При этом важно физ лицо они или юр лицо или ип. Если до лиц о или ип то суд арбитражный. Если физ лицо то суд районный.

Ущерб доказывать будете оценкой, ее можно заказать у специалистов.

Заверьте их у нотариуса после осмотра им. Это будет доказательством даже если они все удалят потом

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подайте иск (или, если не хотите начинать дело с иска, то претензию) не к нему, а к его провайдеру. Это более эффективный и быстрый способ решения проблемы, если вам достаточно, чтобы было прекращено использование товарного знака.

Конечно же, в письменном виде, с приложение подтверждения, что вы правообладатель.

Каким образом вы подавали жалобы до сих пор?