Какая ответственность за использование чужих фотографий на сайте знакомств?

Здравствуйте!

Использовал чужие фото на сайте знакомств и в соц сети, пообщался с девушкой. Чуть позже все фото были удалены. Сейчас девушка грозится тюрьмой, угрожает. так ли это?

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовная ответственность Вам не грозит. А вот лицо, чьи фото Вы использовали, имеет возможность обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного

искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе
требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

Иван
Клиент, г. Москва

Но если все страницы были удалены, то все равно может?

Может. Если ему об этом станет известно. Однако, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказывать то, что Вы использовали его фото он будет самостоятельно.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, женитесь на ней, ведь согласно ст. 51 Конституции «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.»

Не может Вас эта девушка привлечь к уголовной ответственности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Здесь может быть только гражданская ответственность в виде компенсации морального вреда лицу, чьи фотографии вы разместили.

Согласно ст.152.1 ГК Рф 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Желаю удачи!

Девушка угрожает рабством. Можно ли что-то предъявить против нее?
Иван

Да это же просто запугивание. Какое рабство?!

Если у нее есть копия моего паспорта, что она может со мной сделать?
Иван

Ничего. Только взять микрозайм в интернете, но это незаконно и признается такой договор недействительным в суде.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, уголовная ответственность не предусмотрена.

Этот вопрос наверное нужно трактовать к IP-специалисту …

Иван
Клиент, г. Москва

А по статье "Клевета" не может быть наказания?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Что угрожает — это так с Ваших слов. Однако, из Вашего вопроса, в том виде в котором он сформулирован, не представляется возможным понять суть обвинений в Ваш адрес. Разве Вы совершили уголовно наказуемое деяние, если грозят тюрьмой? И с какой целью, используя какие инструменты, Вы так общались с девушкой, что Вам грозят ни много, ни мало, а именно тюрьмой, то есть лишением свободы, скажем так.

Иван
Клиент, г. Москва

Мы просто общались, а она влюбилась в смс

Любовь зла, а все Ваши мыслимые и немыслимые, возможные и невозможные страхи с умыслом и без, надеюсь, разметены совместными усилиями, развеяны и забыты, как шведы под Полтавой!