Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если фирму признали банкротом

Я вышла в декрет с работы,как и полагалось работодатель выплачивал пособие. Но вот после нового года фирму признали банкротом из-за долгов. За январь месяц я не получила ежемесячное пособие и при том,что меня еще и не увольняют. Может самой уволиться и подать заявление в соцзащиту? Как быть в такой ситуации? Пособие получать еще 5 месяцев.

, Наталья, г. Чебоксары
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нет нужды увольняться- конкурсный управляющий должен оформить документы и подать в ФСС на выплату Вам пособия. Назначение пособия должно быть произведено в течение 10 дней. Если конкурсный управляющий уклоняется от этой обязанности, то Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду. Так что пособие по уходу за ребенком Вас должно быть выплачено, независимо от того, что Ваша организация признана банкротом.