Какие положены выплаты при усыновлении ребенка?

Я увольняюсь с работы и устраиваясь на другую.Но в любой момент мы с мужем найдем наше маленькое чудо(мы являемся кандитами в усыновления). 1 вопрос:В какой срок я должна устроиться на новую работу?2вопрос:как будут начислятся декретные родовые и пособия до 1,5 лет

, Светлана, г. Москва
Ирина Покровская
Юрист, г. Тюмень

Основной гарантированной, которая создается всем усыновителям без исключения, является единоразовая выплата, которая осуществляется из федеральной казны. Также в такой список надо отнести разные виды выплат, которые назначаются местными властями, из средств региональных бюджетов.

В 2017 году данная выплата может быть равна 17 тысяч рублей. Данная сумма может быть и больше значительно. Например, достигать 105 тысяч рублей. Только такие деньги дают тогда, когда усыновляют особую категорию детей, к которым надо отнести:
— достижение ребенком школьного возраста от 7 лет и старше;
— несовершеннолетние инвалиды;
— единовременное принятие в семью нескольких единокровных детей.

При усыновлении ребенка-сироты, семьи же еще получают ряд льгот, кроме разнообразных выплат, к которым можно отнести:
если ребенок является отказником или подкидышем, то семье полагается дополнительная компенсация, что выдается каждый месяц;
компенсация семье денежных средств, которые тратят на оплату услуг ЖКХ;
усыновленные дети могут получать скидку в 50 процентов на оплату дошкольных учреждений;
детей, которых усыновили до достижения двух лет, помогут получать продукты из молочной кухни. А вот после трех лет за ними закрепляется право получать лекарства по рецепту врача бесплатно;
за такой категорией детей, обучаясь в школе, закреплено право бесплатного двухразового питания, а также право бесплатного получения учебников.

В России семьи, которые решили усыновить ребенка, а также их решение было согласовано соответствующим решением суда, могут получать единовременные пособия во время усыновления малыша. Для того, чтобы получить такие пособия, родители должны собрать и показать в органах социальной защиты такие пакеты документов, как:
Копию судебного решения, что была основанием для усыновления и вступившего в закон силу;
Заполненное заявление;
Если подается заявление на получения пособия повышенного размера, то данный факт должен быть оказан документально. Сюда же входит справка об инвалидности или свидетельство о рождении детей, что являются доказательством единокровного родства детей.
Данные документы надо показать в территориальных органах соцзащиты. Однако, это стоит сделать не позднее шести месяцев после вынесения и вступления в силу судебного приказа об усыновлении. Если документы будут в порядке, то в скором времени дети и их приемные родители получат льготы и скидки.