Как зарегистрировать гостевой нежилой домик, без разрешения на строительство?

Как зарегистрировать гостевой не жилой домик? Земельный участок находится в черте города. Других строений на участке нет. И правильно ли я поняла, что в соответствии со статьей 51 п.17 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство не жилого садового домика на участке ижс?

, Екатерина Викторовна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Вы не пишете, кому принадлежит земельный участок, на котором построен гостевой домик. Ст. 17 Градостроительного кодекса РФ давно исключена из Кодекса. Согласно п. 17 ст. 51 этого же Кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов,не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

Екатерина Викторовна
Клиент, г. Москва

Земельный участок принадлежит нам с мужем. Мы построили временный домик для сезонного проживания и в последующем будем строить капитальный большой дом. А сейчас не знаем, надо регистрировать этот временный домик( разрешения на строительство его мы не получали) и если Да то какие документы надо и куда с ними обращаться?

Вы еще раз внимательно прочтите выше процитированный мною текст п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса. Там специально для Вас выделены слова: не являющихся объектами капитального строительства. Надеюсь, суть понятна.

Капитальным строением считается строение, возведенное на ленточном или ином фундаменте. Если строение на столбиках, в том числе бетонных, а тем более, без фундамента, — это не капитальное строение.