8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать гостевой нежилой домик, без разрешения на строительство?

Как зарегистрировать гостевой не жилой домик? Земельный участок находится в черте города. Других строений на участке нет. И правильно ли я поняла, что в соответствии со статьей 51 п.17 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство не жилого садового домика на участке ижс?

, Екатерина Викторовна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Викторовна!

Вы не пишете, кому принадлежит земельный участок, на котором построен гостевой домик. Ст. 17 Градостроительного кодекса РФ давно исключена из Кодекса. Согласно п. 17 ст. 51 этого же Кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; 2) строительства, реконструкции объектов,не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

0
0
0
0
Екатерина Викторовна
Екатерина Викторовна
Клиент, г. Москва

Земельный участок принадлежит нам с мужем. Мы построили временный домик для сезонного проживания и в последующем будем строить капитальный большой дом. А сейчас не знаем, надо регистрировать этот временный домик( разрешения на строительство его мы не получали) и если Да то какие документы надо и куда с ними обращаться?

Вы еще раз внимательно прочтите выше процитированный мною текст п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса. Там специально для Вас выделены слова: не являющихся объектами капитального строительства. Надеюсь, суть понятна.

Капитальным строением считается строение, возведенное на ленточном или ином фундаменте. Если строение на столбиках, в том числе бетонных, а тем более, без фундамента, — это не капитальное строение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 31.01.2017