Как избежать перевода на другую должность

Здравствуйте! Сегодня мне предложили написать заявление о переводе на другую должность с меньшим окладом или грозят увольнением. Мотивируют тем, что трудовой коллектив не хочет со мной работать и просит меня перевести куда - нибудь. Я не хочу переводиться. Данная работа меня полностью устраивает. От своей бригады я не слышала никаких намеков на недовольство. Подозреваю, что руководство просто хочет от меня избавиться, поскольку я бывает обсуждаю работу руководства и беру на себя инициативу в каких-то ситуациях, когда никого из руководства в данный момент нет на рабочем месте.

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Уволить вас на основании отказа от такого перевода нельзя.