8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Здравствуйте, уважаемые юристы!Однажды я уже общалась на эту тему с юристами вашего сайта!Но у меня возникла делема!

Полистала закон о перевозке пасажиром детей в общественном транспорте!На нескольких сайтах!Везде разная формулировка-на одном написано:...до семи лет бесплатно!На другом:не старше семи лет...!

Эти формулировки каждый человек трактует в своем понимании!Лично я,понимаю выражения до семи,значит по окончании шести лет проезд становится платный!А выражение-бесплатно не старше семи для меня значит,что ребенок станет старше семи лет,когда ему исполниться восемь,а значит в семь лет тоже должен предоставляться песплатный проезд!Почему-то многие считают,что ребенок достигший семилетнего возраста-старше своих лет,ведь старше семилетнего он станет только в восем,по логике!Или дни и месяцы автоматически лишают ребенка семилетнего возраста!?

Так какая же формулировка описана в оригинале кодекса!?До семи или не старше !?Помогите,пожалуйста разобраться!

Показать полностью
, Марина, г. Барнаул
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного

транспорта и городского наземного электрического транспорта» сказано:

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

Таким образом, 7 лет включается!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Лично я, понимаю выражения до семи, значит по окончании шести лет проезд становится платный!
Марина

Вы не совсем правы. «До семи лет» — это означает, что до того дня, когда ребёнку исполнится семь лет, он имеет право на бесплатный проезд.

Точно такое же значение имеет трактовка «не старше семи лет»: если ребёнку больше 7 лет, то право на бесплатный проезд он утратил с достижением возраста 7 лет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Да до семи мне понятно,что по достижении семи платно!

А вот не старше семи лет,по Вашему:по достижении семи лет ребенок считается старше семи лет!?Значит,когда мы говорим,что мне 29 лет,значит я старше 29 лет?Извините за дискуссию!

Уважаемая Марина!

по достижении семи лет ребенок считается старше семи лет!?
Марина

Конечно. Если ребёнку исполнилось семь лет, на следующий день после дня рождения он считается старше семи лет, потому что его возраст составляет 7 лет и один день.

когда мы говорим, что мне 29 лет, значит я старше 29 лет?
Марина

Нет, это означает, что Вам 29 лет уже есть, а 30 лет ещё нет ))))

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Согласно ст. 192 ГК Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. То есть если определено до 7 лет, то этот срок считается включительно. Пока ребенку не исполнится 8 лет (т.е еще будет 7) он может пользоваться бесплатным проездом в транспорте.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за разумный ответ!

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бесспорно адвокат Абаполова права.

Семь лет + один день — это уже старше семи лет.

На основании ст. 190 и 192 ГК РФ при применении данной нормы, касающейся возрастного ценза, следует исходить из количества полных лет жизни ребенка, то есть до достижения ребенком возраста 7 лет, включая день его рождения. И уже в следующий за датой рождения день ребенок считается старше семи лет, и неизбежное наступление данного события влечет за собой утрату пассажиром права на бесплатную его перевозку. На этот счет есть разъяснения Главконтроля. Если было бы слово «включительно», тогда другое дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право ребенок проживать в квартире?
Муж выгоняет мать с 3хлетним ребёнком из квартиры где прописан, собственник это его отец. Ребенок так же там прописан. Мать имеет часть дома в собственности в деревне. Имеет ли право ребенок проживать в квартире?
, вопрос №3548490, Анна, г. Псков
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, газель зарегестрированная в москве грузоподъемность до 1 тонны, платный проезд иди нет?
Добрый день! С 02.01.23 свх станет платной для транзитных автомобилей и для грузовых. Подскажите, газель зарегестрированная в москве грузоподъемность до 1 тонны, платный проезд иди нет?
, вопрос №3548127, Денис, г. Москва
Медицинское право
Нанимать транспорт с носилками и ехать на прием?
У меня компрессионный перелом 4 позвонка и 5 ребер при ДТП.Пролежала 12 дней в больнице.Операцию делать не стали.Одели корсет.Сейчас открыли больничный в поликлинике. В поликлинику для продления больничного ходит муж.Каждый раз врач требует,чтобы пришла я сама.Угрожает,что закроет больничный.У меня травма была 10 ноября т.е. не прошло и 2 месяцев.Три месяца мне сказал врач в стационаре,я не могу сидеть.Я только лежу и могу позволить себе ходить по квартире 2-3 часа в день.Как я должна пойти на прием в поликлинику?Есть какие нибудь правила,требования в данном случае.Что делать? Нанимать транспорт с носилками и ехать на прием? Мне 64 года,я работающий пенсионер.
, вопрос №3547325, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
А так же имеют ли право ставить свои машины прямо во дворе у нас нет мест для парковки, но есть детская
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право одни собственники запрещать гулять с детьми собаками, другим собственникам многоквартирного дома на придомовой территории и ещё говорить, что какая то часть территории их собственность??? По причине того,что они, что то там чистят,хотя их никто не просил чистить и сажать,что то около нашего дома на это есть дворник, а для посадок можно купить свой огород! дом аварийный. А так же имеют ли право ставить свои машины прямо во дворе у нас нет мест для парковки, но есть детская площадка(качели и лесенки были очень старые их ликвидировали), но собственники мало того, что расставили машины и ещё гоняют детей,что играть нельзя, сдесь машины, нарушая права детей на свободу передвижения и прогулку в своём же дворе.
, вопрос №3547176, Екатерина Валеева, г. Пермь
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сейчас не пустили на автовокзал со складным ножом ( не является ХО, сертификат имеется), ссылались на какие-то законы о нахождении в транспорте и то что он схож с ХО, проносил в сумке
Здравствуйте, сейчас не пустили на автовокзал со складным ножом ( не является ХО, сертификат имеется), ссылались на какие-то законы о нахождении в транспорте и то что он схож с ХО, проносил в сумке. Подскажите пожалуйста со ссылкой на статьи закона, имею ли я право проносить в багаже нож, если он не является ХО, и имеется сертифиат.
, вопрос №3547129, Влад, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 30.01.2017