Право детей на бесплатный проезд в общественном транспорте

Здравствуйте, уважаемые юристы!Однажды я уже общалась на эту тему с юристами вашего сайта!Но у меня возникла делема!

Полистала закон о перевозке пасажиром детей в общественном транспорте!На нескольких сайтах!Везде разная формулировка-на одном написано:...до семи лет бесплатно!На другом:не старше семи лет...!

Эти формулировки каждый человек трактует в своем понимании!Лично я,понимаю выражения до семи,значит по окончании шести лет проезд становится платный!А выражение-бесплатно не старше семи для меня значит,что ребенок станет старше семи лет,когда ему исполниться восемь,а значит в семь лет тоже должен предоставляться песплатный проезд!Почему-то многие считают,что ребенок достигший семилетнего возраста-старше своих лет,ведь старше семилетнего он станет только в восем,по логике!Или дни и месяцы автоматически лишают ребенка семилетнего возраста!?

Так какая же формулировка описана в оригинале кодекса!?До семи или не старше !?Помогите,пожалуйста разобраться!

, Марина, г. Барнаул
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного

транспорта и городского наземного электрического транспорта» сказано:

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

Таким образом, 7 лет включается!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Лично я, понимаю выражения до семи, значит по окончании шести лет проезд становится платный!
Марина

Вы не совсем правы. «До семи лет» — это означает, что до того дня, когда ребёнку исполнится семь лет, он имеет право на бесплатный проезд.

Точно такое же значение имеет трактовка «не старше семи лет»: если ребёнку больше 7 лет, то право на бесплатный проезд он утратил с достижением возраста 7 лет.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Да до семи мне понятно,что по достижении семи платно!

А вот не старше семи лет,по Вашему:по достижении семи лет ребенок считается старше семи лет!?Значит,когда мы говорим,что мне 29 лет,значит я старше 29 лет?Извините за дискуссию!

Уважаемая Марина!

по достижении семи лет ребенок считается старше семи лет!?
Марина

Конечно. Если ребёнку исполнилось семь лет, на следующий день после дня рождения он считается старше семи лет, потому что его возраст составляет 7 лет и один день.

когда мы говорим, что мне 29 лет, значит я старше 29 лет?
Марина

Нет, это означает, что Вам 29 лет уже есть, а 30 лет ещё нет ))))

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Согласно ст. 192 ГК Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. То есть если определено до 7 лет, то этот срок считается включительно. Пока ребенку не исполнится 8 лет (т.е еще будет 7) он может пользоваться бесплатным проездом в транспорте.

Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за разумный ответ!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бесспорно адвокат Абаполова права.

Семь лет + один день — это уже старше семи лет.

На основании ст. 190 и 192 ГК РФ при применении данной нормы, касающейся возрастного ценза, следует исходить из количества полных лет жизни ребенка, то есть до достижения ребенком возраста 7 лет, включая день его рождения. И уже в следующий за датой рождения день ребенок считается старше семи лет, и неизбежное наступление данного события влечет за собой утрату пассажиром права на бесплатную его перевозку. На этот счет есть разъяснения Главконтроля. Если было бы слово «включительно», тогда другое дело.