Как продлить срочный договор

Добрый день! 1 февраля 2016 г. меня приняли на вакантную должность бухгалтера в казенное учреждение, при этом заключили срочный договор на 1 год. позже узнав что беременна не ушла в отпуск по беременности и родам с 16.06.16 продолжала работать и замещала главного бухгалтера на время отпуска, родив 26 августа т.к. по приказу замещала глав буха до 2 сентября выходила на работу по мере возможности и с 3 сентября по 2 нояб 16 г. написала заявление на отпуск по берем. и родам.после с 3 ноября написала заявление на отпуск до 1.5 лет. 28 января мне пришло уведомление о том что я буду уволена 31 января в связи с окончанием срочного договора. правомерны ли действия руководства? и могу ли я написать заявление с просьбой заключения безсрочного договора учитывая что нахожусь в отпуске до 1.5 лет. Руководство вроде бы и готово меня не увольнять.но говорят что продлить договор не возможно т.к. фактически я не работаю в организации

Уточнение от клиента

какие то действия,возможно я должна была сделать до ухода в отпуск по бер. и родам?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! главный мой вопрос, мой руководитель готов пойти мне на встречу и продлить договор. вопрос в том как это сделать чтобы в случае проверки все было правомерно

, Евгения, г. Анадырь
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгения.

Вас действительно могут уволить.

КонсультантПлюс: Новости для юриста с 28 сентября по 2 октября 2015 года // СПС КонсультантПлюс. 2015.

Если срок договора истек во время отпуска по уходу за ребенком, сотрудницу можно уволить
Женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, по общему правилу нельзя уволить по инициативе работодателя. Однако истечение срока трудового договора не относится к основаниям для такого увольнения. Договор прекращается, поскольку его срок не продлевается на время отпуска по уходу за ребенком.
Документ: Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-10869/2015
какие то действия, возможно я должна была сделать до ухода в отпуск по бер. и родам?
Евгения

Нет, от Вас уже ничего не зависело. Трудовой договор был изначально срочным.

Уважаемые юристы! главный мой вопрос, мой руководитель готов пойти мне на встречу и продлить договор. вопрос в том как это сделать чтобы в случае проверки все было правомерно
Евгения

В этом никакой проблемы нет. По соглашению сторон изменяете срок договора или признаете заключенным на неопределенный срок.

ТК РФ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Согласно ст. 261 ТК РФ,
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При наличии срочного трудового договора, не расторгать его были обязаны только во время отпуска по беременности и родам. К сожалению, отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет это не касается.

тем не менее, вы можете обратиться в Фонд Социального Страхования для получения пособий там — в конце концов, именно они субсидируют декретные выплаты.

С уважением,

Роман Новиков

какие то действия, возможно я должна была сделать до ухода в отпуск по бер. и родам?
Евгения

разве что заключить бессрочный трудовой договор, но для принуждения к этому работодателя не было никаких оснований.

Добрый день! с какого числа мы можем изменить срок договора и влияет ли тот факт, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет
Евгения

Изменить вы его можете только в то время, пока он заключён. Тот факт, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком роли не играет.

Также соглашусь с коллегой выше — если стороны не потребовали расторжения договора — то можно считать его заключённым на неопределенный срок.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Так как Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а не в отпуске по беременности и родам, то уволить Вас в связи с истечением срока можно.

Закон предусматривает продление трудового договора, если истек его срок действия во время нахождения в отпуске по беременности и родам, но не предусматривает продление, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Уважаемые юристы! главный мой вопрос, мой руководитель готов пойти мне на встречу и продлить договор. вопрос в том как это сделать чтобы в случае проверки все было правомерно
Евгения

Если руководитель готов пойти на встречу, то никаких проблем нет. Возможно изменение условий договора относительно его срока.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В любом случае работодатель по окончании срока трудового договора вправе Вас уволить. А затем он вправе заключить с Вами новый трудовой договор на неопределенный срок. Однако законом не запрещено и оставление Вас на работе по истечении срока, в таком случае считается, что с Вами заключен трудовой договор также на неопределенный срок.