8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить договор аренды с Арендодателем

Здравствуйте! Я ИП, намерена арендовать помещение для предпринимательской деятельности. Арендодатель физическое лицо. Предлагает мне заключить договор аренды либо как физ лицо с физ лицом, либо как физ лицо с ИП. Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в договоре аренды то же в качестве физического лица, чтобы не уплачивать 13% за арендодателя и не сдавать лишнюю отчетность. Или как лучше и правильнее поступить?

Спасибо!

, Юлия, г. Химки
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

на взгляд, с yчетом того, что помещение берется в арендy при наличии регистрации в качестве ИП для осyществления предпринимательской деятельности, то заключите Вы договор как ИП или без yказания статyса ИП значения не имеет, ФНС бyдет считать Вас налоговым агентом арендодателя (источником его дохода) со всеми вытекающими обязанностями (yдерживать и перечислять НДФЛ).

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
в договоре аренды то же в качестве физического лица, чтобы не уплачивать 13% за арендодателя и не сдавать лишнюю отчетность. Или как лучше и правильнее поступить? Спасибо!
Юлия

Юлия, добрый день! Правильно заключить договор как ИП поскольку помещение арендуется Вами для предпринимательской деятельности. Но и ИП и физлицо это по сути одно и тоже лицо. Поскольку статус ИП никуда не денется, заключение договора между двумя ФЛ может расцениваться как нарушение положений ст. 226 НК и соответственно не исполнение обязанностей налогового агента. Пример с ООО но с ИП при аренде все тоже самое.

Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Таким образом, указанные положения Кодекса применяются к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.
Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

чтобы не выступать налоговым агентом вы можете заключить в отношении данного помещения договор безвозмездного пользования, но в этом случае у вас возникнет внереализационных доход в силу п. 8 ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

т.е. вы платите без бумаг арендодателю арендную плату, а также платите налог с рыночной арендной ставки данного имущества с учетом применяемой системы налогообложения

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в договоре аренды то же в качестве физического лица, чтобы не уплачивать 13% за арендодателя и не сдавать лишнюю отчетность.
Юлия

Юлия, здравствуйте. если Вы ИП и находитесь на УСН доходы минус расходы, то для Вас имеет существенное значение оформление договора от ИП, поскольку в этом случае Вы сможете включить эти затраты в расходную часть. А в другом случае — не сможете. Значительных затруднений особо тут не усматривается — будете выплачивать 13% как налоговый агент и выдавать справку 2-НДФЛ.

Или как лучше и правильнее поступить?
Юлия

Именно так поступить правильнее и лучше.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!
Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в договоре аренды то же в качестве физического лица
Юлия

В качестве арендатора (субъекта сделки) может быть лицо которое так или иначе отвечает признакам субъекта таковой право дееспособностью что и закреплено в ГК РФ.

согласно ст. 11 НК РФ

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

то есть понятие (термин) ип разработан для специальных правоотношений регулируемых лишь НК РФ для целей последнего.

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

ГК РФ не имеет в своем многообразии такого субъекта прав как ИП, следовательно заключить аренду Вы сможете лишь как физическое лицо и ни как иначе.

С Уважением, Виталий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 30.01.2017