Как правильно оформить договор аренды с Арендодателем

Здравствуйте! Я ИП, намерена арендовать помещение для предпринимательской деятельности. Арендодатель физическое лицо. Предлагает мне заключить договор аренды либо как физ лицо с физ лицом, либо как физ лицо с ИП. Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в договоре аренды то же в качестве физического лица, чтобы не уплачивать 13% за арендодателя и не сдавать лишнюю отчетность. Или как лучше и правильнее поступить?

Спасибо!

, Юлия, г. Химки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

на взгляд, с yчетом того, что помещение берется в арендy при наличии регистрации в качестве ИП для осyществления предпринимательской деятельности, то заключите Вы договор как ИП или без yказания статyса ИП значения не имеет, ФНС бyдет считать Вас налоговым агентом арендодателя (источником его дохода) со всеми вытекающими обязанностями (yдерживать и перечислять НДФЛ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в договоре аренды то же в качестве физического лица, чтобы не уплачивать 13% за арендодателя и не сдавать лишнюю отчетность. Или как лучше и правильнее поступить? Спасибо!
Юлия

Юлия, добрый день! Правильно заключить договор как ИП поскольку помещение арендуется Вами для предпринимательской деятельности. Но и ИП и физлицо это по сути одно и тоже лицо. Поскольку статус ИП никуда не денется, заключение договора между двумя ФЛ может расцениваться как нарушение положений ст. 226 НК и соответственно не исполнение обязанностей налогового агента. Пример с ООО но с ИП при аренде все тоже самое.

Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде арендной платы, полученной по договору аренды жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса.
Таким образом, указанные положения Кодекса применяются к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды жилого помещения, положения статьи 228 Кодекса неприменимы.
Исходя из изложенного российская организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату за арендуемое у него жилое помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 226 Кодекса.

чтобы не выступать налоговым агентом вы можете заключить в отношении данного помещения договор безвозмездного пользования, но в этом случае у вас возникнет внереализационных доход в силу п. 8 ст. 250 НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

т.е. вы платите без бумаг арендодателю арендную плату, а также платите налог с рыночной арендной ставки данного имущества с учетом применяемой системы налогообложения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в договоре аренды то же в качестве физического лица, чтобы не уплачивать 13% за арендодателя и не сдавать лишнюю отчетность.
Юлия

Юлия, здравствуйте. если Вы ИП и находитесь на УСН доходы минус расходы, то для Вас имеет существенное значение оформление договора от ИП, поскольку в этом случае Вы сможете включить эти затраты в расходную часть. А в другом случае — не сможете. Значительных затруднений особо тут не усматривается — будете выплачивать 13% как налоговый агент и выдавать справку 2-НДФЛ.

Или как лучше и правильнее поступить?
Юлия

Именно так поступить правильнее и лучше.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!
Подскажите пожалуйста, могу ли я выступать в договоре аренды то же в качестве физического лица
Юлия

В качестве арендатора (субъекта сделки) может быть лицо которое так или иначе отвечает признакам субъекта таковой право дееспособностью что и закреплено в ГК РФ.

согласно ст. 11 НК РФ

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

то есть понятие (термин) ип разработан для специальных правоотношений регулируемых лишь НК РФ для целей последнего.

Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

ГК РФ не имеет в своем многообразии такого субъекта прав как ИП, следовательно заключить аренду Вы сможете лишь как физическое лицо и ни как иначе.

С Уважением, Виталий