8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уведомление военкомата о смене места жительства

Мне 30 лет. Переехал в другой город. Прописку поменял. В армии не служил из-за заболевания.

Нужно ли сейчас идти в местный военкомат для уведомления о смене места жительства?

Или военкомат автоматически оповещается при смене места жительства?

Когда менял прописку, то паспортисты вообще ничего не спрашивали про военный билет или военкомат. Правда, снятие с прежнего места проходило через заявление о снятии с учета, отправленное письмом.

Штамп в паспорте о смене прописки стоит.

После смены прописки прошло уже больше 3 месяцев. Я так понимаю, если сейчас приду в военкомат, то будет еще штраф по административной статье за просрочку регистрации? А уголовной статьи не будет за такое вот "уклонение"?

И нужно ли будет проходить медкомиссию в военкомате повторно?

Показать полностью
, Максим, г. Уфа
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Теоретически, свою обязанность вы не выполнили.

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С другой стороны, я не совсем понимаю зачем гражданину 30 лет, у которого, скорее всего, военный билет (или подобный документ) на руках вообще беспокоиться о воинском учёте — вас вряд ли кто-то будет искать.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Смена места прописки имеет значение и для военкомата, который должен получить информацию о том, что в его подведомственной территории появился еще одни потенциальный призывник. Поэтому мужчины, поменявшие прописку, обязаны предоставить военный билет. В данном случае не будет иметь значение призывного возраста гражданин или нет.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ сказано:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

После смены прописки прошло уже больше 3 месяцев. Я так понимаю, если сейчас приду в военкомат, то будет еще штраф по административной статье за просрочку регистрации? А уголовной статьи не будет за такое вот «уклонение»?
Максим

Да у Вас усматриваеться нарушение предусмотренное Ст. 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

И Штраф Вам скорее всего назначат, а вот пренебрегать данной обязанностью при смене места жительства не стоит ибо это может привести к ответственности по ст. Статья 328. УК РФ.

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0

Уточняюсь, если Вам уже 30 лет то по ст. 328 УК РФ Вас уже привлечь не смогут.

0
0
0
0

Согласно КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, законодательства Российской Федерации в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, о потребительском кредите (займе), о кредитных историях, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о теплоснабжении, в сфере водоснабжения и водоотведения, о газоснабжении, о лотереях, законодательства о физической культуре и спорте (в части, касающейся нарушения требований к положениям (регламентам) об официальных спортивных соревнованиях), о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части, касающейся нарушения требований к организаторам азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах при заключении пари на официальные спортивные соревнования и проведении иных азартных игр), о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, об организации и о проведении азартных игр, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, страхового законодательства, законодательства о клиринговой деятельности, об организованных торгах, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства Российской Федерации о кредитной кооперации, о сельскохозяйственной кооперации, о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, о ломбардах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, законодательства Российской Федерации о национальной платежной системе, а также за нарушение трудового законодательства, иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.4 настоящего Кодекса), порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, законодательства в сфере государственного оборонного заказа (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.1, частями 1, 2 и 2.1 статьи 14.55, статьями 14.55.1, 14.55.2, 15.37, 15.40, 15.40.1, 19.4.2, частью 7.1 статьи 19.5, частью 2 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса), о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.29 — 7.32, частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса), законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса), об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, об основах государственного регулирования торговой деятельности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о пожарной безопасности, о промышленной безопасности, о безопасности гидротехнических сооружений, о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, о применении контрольно-кассовой техники, об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об исполнительном производстве, об иностранных инвестициях на территории Российской Федерации, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за административные правонарушения против порядка управления (в части непредставления или несвоевременного представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представления в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо непредставления или несвоевременного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения, а также в части непредоставления или неполного предоставления демонстратором фильма, осуществляющим платный показ фильма в кинозале, информации в единую федеральную автоматизированную информационную систему сведений о показах фильмов в кинозалах либо предоставления заведомо недостоверной информации) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 — 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве) по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции — по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.
(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 25.12.2008 N 281-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 09.02.2009 N 9-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 23.07.2010 N 171-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 03.06.2011 N 120-ФЗ, от 21.07.2011 N 252-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 08.06.2012 N 65-ФЗ, от 30.12.2012 N 316-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 07.05.2013 N 96-ФЗ, от 02.07.2013 N 186-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 23.07.2013 N 198-ФЗ, от 23.07.2013 N 249-ФЗ, от 23.07.2013 N 252-ФЗ, от 02.11.2013 N 285-ФЗ, от 25.11.2013 N 311-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.12.2013 N 375-ФЗ, от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 69-ФЗ, от 05.05.2014 N 112-ФЗ, от 05.05.2014 N 122-ФЗ, от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 28.06.2014 N 189-ФЗ, от 24.11.2014 N 355-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ, от 08.03.2015 N 46-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ, от 29.06.2015 N 159-ФЗ, от 05.10.2015 N 275-ФЗ, от 03.11.2015 N 304-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 29.12.2015 N 391-ФЗ, от 30.03.2016 N 77-ФЗ, от 05.04.2016 N 89-ФЗ, от 03.07.2016 N 273-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ, от 03.07.2016 N 293-ФЗ, от 03.07.2016 N 326-ФЗ, от 19.12.2016 N 459-ФЗ, от 28.12.2016 N 510-ФЗ)

Вам осталось подождать всего 2 месяца

Удачи.
(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
После смены прописки прошло уже больше 3 месяцев. Я так понимаю, если сейчас приду в военкомат, то будет еще штраф по административной статье за просрочку регистрации? А уголовной статьи не будет за такое вот «уклонение»?
Максим

Максим, добрый день!

согласно п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

т.е. у зависит от того, почему не служили, что касается уголовной ответственности, если вы все таки относитесь к категории, которая подлежит ВУ и после 27, то ее не будет, вы же не уклоняетесь от службы, административка да и то не факт

0
0
0
0

Добавлю, в силу ст.23.1 КоАП дела по ст21.5 не рассматривают суды, а соотвественно срок привлечения к административной ответственности не три месяца а два. Течение его начинается со следующего дня истечения срока, в данном случае двухнедельного. Если считать его с 16.12 даты постоянной регистрации то где то десятого марта можно смело идти вставать на учет. 10го так как окончание срока приходится на 30.12, следующие две недели праздники, просто для перестраховки.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
После смены прописки прошло уже больше 3 месяцев. Я так понимаю, если сейчас приду в военкомат, то будет еще штраф по административной статье за просрочку регистрации? А уголовной статьи не будет за такое вот «уклонение»? И нужно ли будет проходить медкомиссию в военкомате повторно?
Максим

Максим, добрый день.

Пока Вы состоите в запасе извещать военный комиссариат о смене места жительства Вы обязаны.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Но поскольку, как Вы говорите о том что прошло больше 3-месяцев после переезда то никакая ответственность Вам не грозит, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности

В силу ст. 4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)

Соответственно если с момента переезда прошло 2,5 месяца — то можете спокойно подать заявление в РВК по месту жительства о смене жительства для постановки на учет не опасаясь никакой ответственности.

0
0
0
0
И Штраф Вам скорее всего назначат,
Бровченко Виталий

Не назначат, в связи истечением сроков давности привлечения к ответственности.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Уфа

Спасибо за совет)

Физически переехал я еще в начале августа. А в сентябре получил временную прописку.

Постоянная прописка с штампом в паспорте была получена 12 декабря 2016 года.

Наверно, правильно будет дату переезда считать тот день, когда я получил временную прописку? Если это так, то прошло уже больше 3 месяцев.

А вот если считать от дня получения постоянной прописки, то получается прошло около 1,5 месяца.

Но, в любом случае, 2-х недельный срок уже точно прошел.

Получается, сейчас мне лучше подождать еще 1..2 месяца и потом уже обращаться в РВК по месту жительства?

Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
При переезде не успел перевестись в военкомат по месту жительства Мне нужно срочно отнести заявление на агс могу ли я сделать это в военкомат, который сейчас не по моей прописке?
При переезде не успел перевестись в военкомат по месту жительства Мне нужно срочно отнести заявление на агс могу ли я сделать это в военкомат, который сейчас не по моей прописке? Но в котором я на учёте Горят сроки для агс нужно успеть до 1 окт И время на перевод нет
, вопрос №3105094, Александр, г. Братск
Семейное право
И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка?
Добрый день. Бывшая жена не даёт общаться моему мужу с ребенком. Можно ли подать на нее в суд,что бы суд установил в какие дни и часы можно общаться и видеться с ребенком. Так как живут в разных городах возможно ли добиться через суд,что бы ребенка отпускали к папе в гости?.И возможно ли через суд обязать ее сообщать о смене места жительства ребенка? Заранееспасибо
, вопрос №3116958, Оксана, г. Москва
Недвижимость
И опять же, как определяется смена места жительства?
Инвалид второй группы, который пользовался рядом льгот при оплате коммунальных услуг, выехал на другое место жительства, но не сменил регистрацию. Перестает ли он пользоваться льготами и с какого момента? Пенсионная московская надбавка перестает действовать через полгода. А как с льготами? И опять же, как определяется смена места жительства?
, вопрос №3133961, Александр, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, пожалуйста, может ли врач назначить смену места жительства в связи с неблагоприятным климатом, или же он может только рекомендовать смену м/ж?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли врач назначить смену места жительства в связи с неблагоприятным климатом, или же он может только рекомендовать смену м/ж?
, вопрос №3148383, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, 15.03 числа подал заявление о постановлении на учёт в военкомате по месту жительства, и 17.03 пришла
Здравствуйте, 15.03 числа подал заявление о постановлении на учёт в военкомате по месту жительства, и 17.03 пришла повестка со старого военкомата по месту прописки, нужно ли мне идит в старый военкомат по повестке ?
, вопрос №3239417, Михаил, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 30.01.2017