Куда обратиться за помощью в получении жилья для матери-одиночки, являющейся сиротой?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МНЕ 20 ЛЕТ.Я СИРОТА.МАТЬ ОДИНОЧКА.ДИТЕЙ НЕКУДА ПРОПИСЫВАТЬ.КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ВЫДЕЛИЛИ ЖИЛЬЕ ДЛЯ МЕНЯ С ДЕТЬМИ КУДА Я МОГЛА БЫ ПРОПИСАТЬ ИХ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ НА ДИТЕЙ И НА ДЕТСКОЕ ПИТАНИЯ.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК МНЕ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

, ОЛЬГА, г. Ртищево
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, для того, чтобы получить бесплатное социальное жилье, соискателю необходимо подготовить перечень документов и обратиться в органы опеки и попечительства.На момент обращения лицу, претендующего на жилье, не должно быть более 23 лет.Согласно ст. 109.1 ЖК РФ, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Елена Куц
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга, Вам следует обратиться в местную администрацию вопросу предоставления жилья.

У Вас, как у сироты имеется право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Во выплатам пособия на ребенка. Из Вашего вопроса, я так поняла что Вы не трудоустроены. В этом случае, вы вправе рассчитывать на несколько видов пособий.

Вот список этих пособий и их размеры в 2017 году. 1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 15 512,65 рублей.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 3000 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5817,24 рублей.

3. Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.