Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как на практике подать исковое заявление в суд, если неизвестно местожительство должника

Здравствуйте! Наша организация была управляющей компанией многоквартирного дома, один из собственников жилья не оплатил коммунальные платежи, в квартире не зарегистрирован и местожительство его неизвестно. Мировой суд отказывается принять наше исковое заявление в связи с тем, что неизвестно местожительство должника. Прошу подсказать, как нам подать иск в суд?

01 Августа 2013, 16:28, вопрос №151846 Наталья, г. Усть-Цильма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломатин Роман

    Наталья, добрый день! Проблемы никакой нет. В силу части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Таким образом, при подаче иска делайте примечание, в котором пишите, что место нахождения ответчика не известно и иск подается по месту нахождения имущества (квартиры за которую имеется задолженность по коммунальным платежам). В этом случае, суд обязан принять иск к производству и уже самостоятельно (или по Вашему ходатайству) запрашивать в УФМС сведения о месте регистрации ответчика.

    Если Вас устроил ответ, не забывайте давать положительные оценки!

    Удачи!

    01 Августа 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats