Как на практике подать исковое заявление в суд, если неизвестно местожительство должника

Здравствуйте! Наша организация была управляющей компанией многоквартирного дома, один из собственников жилья не оплатил коммунальные платежи, в квартире не зарегистрирован и местожительство его неизвестно. Мировой суд отказывается принять наше исковое заявление в связи с тем, что неизвестно местожительство должника. Прошу подсказать, как нам подать иск в суд?

, Наталья, с. Усть-Цильма
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Наталья, добрый день! Проблемы никакой нет. В силу части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, при подаче иска делайте примечание, в котором пишите, что место нахождения ответчика не известно и иск подается по месту нахождения имущества (квартиры за которую имеется задолженность по коммунальным платежам). В этом случае, суд обязан принять иск к производству и уже самостоятельно (или по Вашему ходатайству) запрашивать в УФМС сведения о месте регистрации ответчика.

Если Вас устроил ответ, не забывайте давать положительные оценки!

Удачи!