8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возвратить задаток от стилиста по расписке?

Здравствуйте.готовясь к свадьбе нашла стилиста.она приехала мы поговорили и я внесла ЗАДАТОК в размере 3 тыс.руб.составили бумагу где она прописала внесен задаток.реквизитов ее нету в расписки.просто фамилия имя число и подпись ее и моя.не адреса ее ни паспортных данных не прописано.хочу вернуть задаток(прошло 2 недели с момента заключения)возвращать отказывается ссылаясь на эту бумажку.это законно и имеет ли она право не возвращать задаток из за этой бумажки на которой нету ее реквизитов?

, Ольга, г. Омск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.Вы имеете право на возврат всей суммы аванса. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наличие у нее расписки подтверждает факт заключения между вами договорных отношений, и не боле того. Если не удастся договориться с ней по-хорошему напишите на нее заявление в полицию, там узнают и ее данные и все остальное, что поможет вам обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

С уважением Александр

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Многие сейчас работают без надлежащего оформления (ИП или ООО), поэтому вы можете припугнуть ее, что если она не возврат вам задаток, то вы обратитесь в полицию, а так же в налоговую инспекцию.

Возвратить задаток вы имеет полное право в соответствии со ст. 782 ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И еще, это называется у вас не ЗАДАТОК, и аванс, посольку он не обеспечивает то, что вы придете, а является предоплатой за услугу, которая будет вам оказана.

0
0
0
0
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

К сожалению, задаток и по оформленному Договору вернуть сложно, а без него, по расписке просто невозможно.

Согласно п. 2 ст. 381 ГКРФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Проще говоря, если Вы без оснований отказываетесь от услуг стилиста, то задаток не возвращается.

Ваш стилист тоже консультировался с юристом, поэтому и указано задаток, а не аванс или предоплата, тогда бы было проще.

Кроме того следует изучить саму расписку: указана ли общая стоимость ее услуг, когда должны быть оказаны услуги? Если нет, то шансов никаких.

Ваш единственный шанс, воздействовать не юридическими методами, а нормами морали. скажите, что запустите информацию в соц сети о неблагонадежности ее услуг.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Расписка является недействительной, если в ней не указаны обязательные сведения:

Фамилия, имя и отчество каждого участника;
Адрес регистрации и фактического проживания сторон;
Предмет заключаемой сделки;
Сумма задатка (прописью и цифрами);
Примерная планируемая дата заключения сделки;

Подпись каждой стороны, расшифровка подписи (фамилия, инициалы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Гражданское право
Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
По расписке должен вернуть 49500, но не указан взаимодавец, будет ли расписка играть юридическую силу и могут ли обратиться с ней в полицию? Что делать в данной ситуации если долг вернул а расписку о получении денег не составили?
, вопрос №4073489, Виктор, г. Братск
Гражданское право
Он согласен оформить расписку, будет ли она действительна?
Дал другу деньги в долг, (150т.р), долго возвращает, за пол года только 30 т.р., он согласен оформить расписку, будет ли она действительна?
, вопрос №4072580, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
В ноябре 2023 года я узнал,что мой должник /423000Р./умер, в ССП мне сообщили,что не могут принять положенные Законом меры так как в бюро ЗАГС не поступило сообщение от родственников. Я,с заявлением окончить производство забрал исполнительные листы из ССП для обращения в суд.Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
, вопрос №4072346, Шах Рамазанов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017