Какие документы нам готовить для выставления морального и материального ущерба?

здравствуйте моего сына сбила машина не на пешехожном переходе сломанно было бедро прооперировали , спустя 4 месяца лечения експерты дали заключение о тяжком вреде здоровья сказал дознаватель что передает дело следователю я так понимаю будет гражданский иск скажите как нам выставить моральный и материальный ущерб

, Валентина, г. Выборг
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Подготовьте заявление о взыскании с виновного лица морального и материального вреда. Для материального вреда обязательно прикладывайте чеки или иные документы, подтверждающие понесенные вами материальные потери (в том числе расходы на лечение). Следователь обязан принять заявление и признать Вас гражданским истцом, а виновное лицо гражданским ответчиком. Для этого следователь выносить постановление, с которым Вы должны ознакомиться.

Руслан Лосевский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток! Согласен с коллегой. Добавлю, что моральный вред, это физические и нравственные страдания. Физический вред, это непосредственно полученные телесные повреждения в результате ДТП. Нравственные — это внутренняя и духовная сфера человека. Советую, пока ведётся расследование дела, обратитесь к психологу, чтобы он письменно расписал нарушение внутренней сферы Вашего сына. Они знают, как правильно это сделать. И обязательно, чтобы было указано связь между ДТП и данными нарушениями. Иначе, это не будет принято судом, как обоснование Вашего иска. К сожалению, суды, при рассмотрении уголовного дела, неохотно рассматривают гражданские иски. Настройтесь, что это будет рассмотрено в гражданском судопроизводстве. Тогда, в обязательном порядке, необходимо будет приобщить вступивший в законную силу приговор суда, подтверждающий виновность лица. Моральный вред можете просить сколько угодно! Вопрос в том, что посчитает необходимым взыскать суд. Оплату психолога тоже приложите к иску. Чем больше обоснуете, тем больше получите. Удачи Вам!!!