Возможно ли выселение собственников из многоквартирного дома?

Добрый день. Ситуация следующая.

В многоквартирном доме собственники квартиры (всего собственников 7 человек в том числе один малолетний ребенок) не платят за коммунальные услуги уже более 5 лет. В этой квартире постоянные пьянки, скандалы, драки, ходят бомжи к ним, спят около этой квартиры. Не однократно обращались к сотрудникам полиции и в прокуратуру и в администрацию города, но ничего сделать с ними не могут, пишут административные протоколы и все. Жители подъезда на сегодняшний день хотят только одного, чтобы их выселили из этого дома и предоставили помещение в другом месте.

Вопрос, возможно ли их выселить, как это лучше сделать, что еще можно предпринять и куда обратится (уполномоченному по правам человека и т.д.) и будет ли от этого какой то результат.

, Михаил, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально это можно, нона практике практически нереально

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Дополнительный вопрос.

Если собственником помещения является в том числе несовершеннолетний ребенок, суд по иску органа местного самоуправления сможет принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения или суд не примет решение о продаже квартиры в связи с тем что есть в этой квартире несовершеннолетний собственник?

Михаил

Скорее всего последнее