Что делать, если отец не выполняет родительские права?

По решению суда определили порядок осуществления родительских прав отца с дочерью. Ежемесячно каждую вторую и четвертую неделю месяца он забирает дочь на выходные (место пребывания ребенка - у родителей отца).

Иск подавал отец, проживает в другом городе, ездить изначально не собирался. Но данные требования выдвинул.

Прошли его выходные, он не приехал. Что я должна делать? Хочу выступить с иском в суд, в котором хочу доказать, что отец не проявляет интереса в воспитании ребенка. При этом алименты выплачивает.

  • 1 решение
    .png
, Анна, г. Новороссийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Для чего это вам? Вы хотите изменить порядок общения?

Анна
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

Да, я хочу изменить порядок общения. Если он не приезжает несколько месяцев и не берет ребенка - может ли это выглядеть как неисполнение родительских обязанностей ?

Да, я хочу изменить порядок общения.
Анна

Тогда вам нужно просто подавать иск об изменении порядка общения отца с ребенком в порядке ст.66 СК РФ. Если это был единичный случай, то конечно суд ничего не поменяет.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Анна
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю за ответ!