В течение какого срока пенсионный фонд может обратиться в суд за взысканием компенсации?

В течении какого срока пенсионный фонд может обратиться в суд за взысканием суммы задолженности в связи с тем что человек, оформивший компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет не уведомил во время пенсионный фонд об официальном трудоустройстве? Существует ли срок исковой давности, и если это так, то в течении какого срока пенсионный фонд может обратиться в суд за взысканием суммы задолженности в ситуации описанной здесь: https://pravoved.ru/question/1393375/

, Наталья, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионный фонд вправе обратиться в суд в любое время. Здесь есть срок давности, но он исчисляется с того момента как пенсионному фонду стало известно, что этот человек, который ухаживал оказывается работает. О том, что человек пошел на работу он должен был само сообщить в пенсионные органы. Об этом он подписывал бумагу. В уголовном плане здесь ничего нет. Но обратиться в суд вправе в любое время.