На сайте написано что я выйграла автомобиль прошла идентификацию и тд. Потом спросили рег номер. Бац говорят лохотрон

Что делать то как узнать правда ли это выйграла ли я ли просто кто то себе забрать авто хочешь

, анастасия, г. Самара
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Уточните пожалуйста, какой номер запрашивают?

Первоначально найдите отзывы о данном сайте в интернете.

Ну и самое главное — будьте осторожны при предоставлении персональных данных

вот данный сайт где я якобы выйграла автомобиль там прямо написано что мой номер телефона выграл. Я предоставила паспортные данные и тд прописку. И как узнали что трое детей сказали что это лохотрон
анастасия

newslab.ru/forum/theme/100139/page/191

К сожалению это мошенники

Я предоставила паспортные данные и тд прописку. И как узнали что трое детей сказали что это лохотрон
анастасия

Ну и в дополнение — по указанному на сайте адресу нет такой организации.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Если вы не участвовали в каких-либо акциях и розыгрышах, то это однозначно лохотрон, как его называют.

Делается это просто для того, чтобы Вы перешли на сайт, тем самым владельцы сайта набирают посещаемость и получают соответствующую прибыль.

Либо второй вариант — это могут быть злоумышленники, которые захотели завладеть Вашими личными данными, начиная от ФИО и заканчивая паспортными данными. Так собираются базы данных, которые затем продаются на «черном» рынке. Кроме того, Ваши данные могут использовать и в различного рода мошеннических и иных противозаконных схемах.

анастасия
Клиент, г. Самара

posstocard.company/aktsiya.html вот данный сайт где я якобы выйграла автомобиль там прямо написано что мой номер телефона выграл. Я предоставила паспортные данные и тд прописку. И как узнали что трое детей сказали что это лохотрон

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Надо видеть сам сайт, Правила проведения розыгрыша и т.п. и т.д. Но вполне может быть и обман.

В любом случае, надо в сети быть осмотрительнее, тем более когда участие связано с внесением денежных средств, предоставлением персональных данных.

анастасия
Клиент, г. Самара

А отправила ссылку этой акции

Уважаемая Анастасия! В дополнение: сайт вроде презентабельный, хотя размещен явно не российских доменах. Сложно написать. Здесь только «на свой страх и риск».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать то как узнать правда ли это выйграла ли я ли просто кто то себе забрать авто хочешь
анастасия

Добрый день. Анастасия.

В целом по практике это всегда развод.

Однако все таки просьба уточнить — откуда Вы получили информацию о выигрыше, что за сайт и какую информацию они от Вас требуют?

анастасия
Клиент, г. Самара

В вайбере пришло сообщение

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
вот данный сайт
анастасия

Цитата с сайта:

Этап №1. Зарегистрируйте QIWI-кошелек на платежном терминале «Posstocard group»®— торговый бренд «QIWI», либо на сайте платежной системы «QIWI» — HTTPS://QIWI.COM После регистрации электронного QIWI-кошелька, участник Акции должен произвести пополнение своего QIWI-кошелька на сумму, соответствующую категории выигранного приза (смотрите ниже). Внесенными средствами призер распоряжается на свое усмотрение, пример: оплата сотовой связи, ЖКХ, интернет, погашение кредитов и т.д..

Сумма ниже — 5000 рублей.

Киви кошельки — это вещь анонимная и трудноотслеживаемая — что через них только не продают.

Вас пытаются обмануть, но услышав про трёх детей решили, что не смогут спокойно спать и сказали правду.

Если желаете, можете обратиться в полицию. Много кто мог попасться на действия мошенников.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Роман Новиков