8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление служебного жилья, если есть своя квартира

Добрый день! я военнослужащий, на данный момент у меня есть квартира, но я ее собираюсь продать! Вопрос: дадут ли мне служебное жилье или нужно ждать 5 лет, т.к. будет ухудшение жилищных условий? А еще через 6 месяцев моя выслуга составит 20 лет в календарном исчислении, смогу ли я служебную квартиру "разслужебить"?

, Татьяна, г. Москва
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чтобы понимать какие у Вас есть основания для получения служебного жилья и дальнейшего его перевода в собственность, уточните пожалуйста: Вы стоите в очереди на получение служебного жилья или не вставали за ненадобностью? Когда у Вас заключен первый контракт?

Но в целом, примерно так:

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы по нормам и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения для постоянного проживания по последнему месту прохождения военной службы предоставляются военнослужащим — гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и членам их семей при условии заключения 1 контракта о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования) и прохождения военной службы.

Таким образом, Вы можете получить служебное жилье, так как военнослужащие обеспечиваются служебным жильем на весь срок прохождения службы в порядке очередности. Но, Вы не можете быть признанным нуждающимся в жилых помещениях и получении жилья для постоянного проживания, пока не истекут 5 лет со дня продажи квартиры.

0
0
0
0
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Вопрос: дадут ли мне служебное жилье или нужно ждать 5 лет, т.к. будет ухудшение жилищных условий?
Татьяна

Да, вас должны включить в список на получение служебного жилья, 5 лет ждать не нужно. Разумеется, если квартира была предоставлена не МО РФ (или другим ведомстовм, в котором предусмотрена военная служба).

А еще через 6 месяцев моя выслуга составит 20 лет в календарном исчислении, смогу ли я служебную квартиру «разслужебить»?
Татьяна

Нет. Но через 5 лет (если будете продолжать проходить военную службу) со дня намеренного ухудшения вы сможете быть признанным нуждающимся в постоянном жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая была ?
, вопрос №4086788, Александр,
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Приватизация
Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке
Доброе утро! Моя тётя нотариально написала что 1/3 своей квартиры отдаёт правнучке. На тот момент у неё из документов было только договор приватизации. Могла ли она отписывать свою долю по этому документу.
, вопрос №4084814, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2017