На каком основании работодатель может лишить "премии/надбавки" указанную в доп. Соглашении?

Доброго времени суток!

Интересует вопрос касательно трудовых договоров между работодателем и работником.

В нашей организации существует практика деление зарплаты работника на две составляющие: оклад и премиальная часть (соотношение примерно 50%/50%). Размер оклада зафиксирован в трудовом договоре и доп. соглашениях, если таковые имеются. Премиальная же составляющая не фиксируется и были прецеденты, когда в тяжелое времена организации эту часть не выплачивали.

Сейчас некоторых сотрудников, чтобы удержать от увольнения, хотят перевести на другое доп. соглашение: где фиксируется оклад и прописывается премия/надбавка процентом от оклада. Мы не совсем понимаем почему работодатель не может прописать всю зарплату целиком.

Вопрос в следующем: значит ли это, что теперь по трудовому кодексу РФ работодатель обязуется выплачивать полную зарплату? Или на каком основании могут лишить "премии/надбавки"?

Заранее спасибо!

С уважением, Сергей!

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Как такового понятия лишение премии нет, есть решение о выплате премии.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!