Примирение сторон до предварительного слушания

Добрый день!

Может ли возникнуть такая ситуация:

Потерпевший согласен на примирение сторон (денежное вознаграждение получит, которое будет оформлено распиской и ходатайство на примирение), примирение сторон планируем оформить до предварительного слушания ст. 161ч.1 (кража телефона, который вернули в этот же день, судимости нет), но потерпевший не придет на предварительное слушание, которое уже состоится.

Что тогда делать, ведь он должен подтвердить, что согласен на примирение сторон или его присутствие не обязательно?

, Ольга, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Необходимо, чтобы потерпевший или его представитель направили в суд заявление о том что потерпевший просит прекратить производство по делу в связи с тем что обвиняемый полностью загладил вред. Со строны обвиняемого следует предостаавить суду расписку потерпевшего что денежные средства выплачены и имущество возвращено

С уважением Александр

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Пусть напишет от своего имени ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с применением сторон, а так же напишет заявление о рассмотрении дела без его участия в заявлении должен указать, что хочет примирения и свое ходатайство поддерживает.

Можно и так но лучше конечно присутствовать лично.